23 мая 2012, 18:35 23 мая 2012, 19:35 23 мая 2012, 20:35 23 мая 2012, 21:35 23 мая 2012, 22:35 23 мая 2012, 23:35 24 мая 2012, 00:35 24 мая 2012, 01:35 24 мая 2012, 02:35 24 мая 2012, 03:35 24 мая 2012, 04:35

Тенденции современного градостроительства на Третьей архитектурной биеннале

Скажи мне, где ты живешь, и я и скажу, кто ты. Поиски идентичности стали темой Третьей Московской биеннале архитектуры.

Ближайшие две недели станут «архиважными» для всех, кто вечный вопрос – «Как жить?» – решает практически. В Центральном доме художника открылись Третья Московская биеннале архитектуры и XVII Международная выставка архитектуры и дизайна «АРХ-Москва». Впереди более полусотни экспозиций, лекций, мастер-классов, обьединенных общей темой – «Идентичности». Рассказывают «Новости культуры».

«Идентичности» – именно так, во множественном числе. Непохожие друг на друга одинаковости, по замыслу куратора биеннале Барта Голдхоорна, стали главной темой выставки. Стили архитектуры идентифицируются с человеком уникальным, но принадлежащим к определенному социуму.

«Нам интереснее всего найти эти группы. Они перекликаются, это очень тонкие вещи. Чем мы все похожи? Слово "идентичность", с одной стороны, говорит, как мы отличаемся от других людей, а с другой стороны – как мы похожи. Потому что в этом слове есть загадка», – говорит куратор Барт Голдхоорн.

Идентификация личности, государства, региона, истории через архитектуру – к познанию себя. «Дом. Автопортреты» – кураторский проект Елены Гонсалес представляет частное жилье как отражение вкуса его хозяина.

«Эта выставка не чисто архитектурная. Хотя мы попытались ее разделить на архитектуру в виде макетов, которые делали сами архитекторы, которые представляют концепции архитекторов, и фотографии такого репортажного стиля. Это уже показывает, как человек в этом доме живет», – поясняет Елена Гонсалес.

От частного жилья – к общедоступному. В проекте «Наша вера: Тенденции» архитекторы ассоциировали себя с определенными явлениями: сложность, историзм, простота. В процессе работы над выставкой слово «сложность» деформировалось и превратилось в «сложенность».

«Весь мир сложен из чего-то маленького, простого. Это все складывается и превращается в большой органический мир, и здесь представлены восемь архитекторов – шесть иностранных и два наших, русских архитектора», – отмечает архитектор Левон Айрапетов.

Процесс идентичности затронул и российское общество. «Москва – город для людей». Этот проект рассказывает историю района Зарядья – от древних времен до эпохи гостиницы «Россия» (во время и после ее сноса). Параллельно с этим друзья Зарядья предлагают создать в столице арт-район.

«Арт-квартал мы представляем как серию разных слобод, которые пересекаются. И в местах их пересечений бурлит общественная жизнь, появляются парки, появляются большие площадки для экспозиций», – рассказывает куратор проекта «Москва – город для людей» Петр Кудрявцев.

В рамках выставки будут вручены премии и дипломы в номинациях «Лучшая архитектурная экспозиция», «Лучший архитектурный проект» и, конечно, «Архитектор года». Официальная часть Московской биеннале – 17-я Международная выставка архитектуры и дизайна «АРХ Москва» – в этом году представляет целый ряд мастер-классов и лекций. Посетителям предлагается идентифицировать не только экспонаты, но и себя в их окружении.

Читайте также:
В Москве открылась Третья архитектурная биеннале

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация