23 мая 2012, 10:31 23 мая 2012, 11:31 23 мая 2012, 12:31 23 мая 2012, 13:31 23 мая 2012, 14:31 23 мая 2012, 15:31 23 мая 2012, 16:31 23 мая 2012, 17:31 23 мая 2012, 18:31 23 мая 2012, 19:31 23 мая 2012, 20:31

Названы лауреаты конкурса оперных артистов Галины Вишневской

Выявлению лучших голосов, и их поддержке служит организованное Галиной Вишневской международное состязание оперных певцов, которое проходит раз в два года. Накануне в центре награждали лауреатов четвертого конкурса.

Галина Павловна Вишневская жестко выступает против, как она однажды выразилась, «маргинализации оперы». И критика ее, как известно, не бесплодна. В созданном ею центре ревностно хранятся лучшие традиции российской и мировой оперной школы. А выявлению лучших голосов, и их поддержке, разумеется, служит организованное Галиной Вишневской международное состязание оперных певцов, которое проходит раз в два года. Накануне в центре награждали лауреатов четвертого конкурса. Рассказывают «Новости культуры»

Перед театром Станиславского и Немировича Данченко, где проходит конкурс, в этот вечер очередь. Здесь есть настоящие фанаты, которые не пропустили ни одного из четырех конкурсов оперных артистов Галины Вишневской. В этом году двести заявок, отобран 41 вокалист, и вот в финале их осталось восемь. Перед началом распеваются, гримируются и готовятся к борьбе. Жюри уже в зале – Галину Вишневскую встречают овациями.

«Устали», – говорит Галина Вишневская.

Но к победе шли до последнего. И вот самые талантливые и выносливые. На сцену даже не идут – бегут. Среди финалистов – лауреат другого престижного конкурса, «Опералии», Ольга Бусуек, к этому состязанию готовилась почти год. Ведь петь предстояло перед самой Галиной Вишневской.

«Галина Павловна – мой идеал русской певицы», – признается финалистка.

Пока жюри совещалось, зрители голосовали в фойе – зрительские симпатии у Станислава Мостового, ему досталась и третья премия. Среди женских голосов третьей стала Юлия Мазурова. Она, кстати, как призналась, готовилась к конкурсу меньше пары недель – родители сделали ей сюрприз, отправив за нее заявку на конкурс.

«За вечер пришлось продумывать программу и отсылать документы, – рассказывает Юлия Мазурова. – Сразу появился стимул жить дальше и петь».

Второе место у Анастасии Кикоть – после выступления вышла со слезами на глазах.

«Это тяжело и радостно – сладкая каторга», – признается Анастатия Кикоть.

Руслан Розыев музыкальную карьеру начинал как пианист – певцом, говорит, стал по воле случая и вот теперь у него вторая премия.

«Всю жизнь готовился – мой первый серьезный конкурс», – говорит он.

Женским голосам первую премию не присудили. А вот у мужчин – победитель – Борис Пинхасович.

«Я был готов два года назад, но так как заканчивал факультет дирижирования не поехал», – говорит лауреат.

Для победителей статуэтки и денежные призы. И возможно приглашения в ведущие театры мира.

«Уровень высокий, достойные конкурсанты», – отмечает Галина Вишневская.

«Есть голоса, которые я бы взял в свой театр, – говорит член жюри из Бельгии Стефано Маццонис. – Наш репертуар основывается на французской и итальянской опере, и здесь есть вокалисты, которые нам подходят».

В числе самых желанных призов мастер-класс у самой Галины Вишневской. Участие в спектаклях и учеба в ее Центре оперного пения.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация