22 мая 2012, 16:39 22 мая 2012, 17:39 22 мая 2012, 18:39 22 мая 2012, 19:39 22 мая 2012, 20:39 22 мая 2012, 21:39 22 мая 2012, 22:39 22 мая 2012, 23:39 23 мая 2012, 00:39 23 мая 2012, 01:39 23 мая 2012, 02:39

Фестиваль симфонических оркестров мира

Традиционный форум, посвященный Дню России, откроется в Москве, в Колонном зале Дома Союзов 1 июня в седьмой раз концертом Ярославского академического симфонического оркестра.

Впервые на Фестивале симфонических оркестров мира в Москве выступят коллективы из Южной и Северной Америки: Филармонический оркестр Боготы (Колумбия), Национальный симфонический оркестр Кубы, Хьюстонский симфонический оркестр (США), сообщили сегодня участники пресс-конференции.

Традиционный форум, посвященный Дню России, откроется в Москве, в Колонном зале Дома Союзов 1 июня в седьмой раз концертом Ярославского академического симфонического оркестра.

"Замечательно, что пройден такой серьезный путь. География фестиваля расширяется. Миссия фестиваля - знакомить с коллективами, которые не попали бы в ближайшее время на московские площадки. Второго такого нет в международной практике, - сказал на пресс-конференции советник президента РФ, народный артист России Юрий Лаптев. - Каждый раз устроители находят "изюминку". Не могу не поблагодарить Спивакова за то, что в прошлом сезоне молодые талантливые ребята смогли выйти на такую престижную сцену, сыграть с выдающимися коллективами. Участие в фестивале для российского оркестра - серьезное испытание, которое позволит развеять миф о том, что у нас не так много коллективов мирового уровня".

"Мы благодарны организаторам фестиваля, Министерству культуры России за возможность продолжить выступлением на этом смотре наши "Американские сезоны", начавшиеся в России год назад, знакомящие с американским искусством российский народ. Хьюстонский симфонический оркестр покажет в Москве очень интересную программу. Наряду с симфониями Моцарта, Брукнера, Адамса прозвучит Одиннадцатая симфония Шостаковича", - отметил в беседе с журналистами министр-советник по вопросам прессы и культуры Посольства США в РФ Майкл Херли.

Благодарность российской стороне за проявленную инициативу выразил чрезвычайный и полномочный посол Республики Куба в РФ Хуан Вальдес Фигероа. "Спустя четверть века Национальный симфонический оркестр Кубы вновь приедет в Москву. Восемь его музыкантов учились в консерватории России, 13 из них были подготовлены российскими профессорами на Кубе. Оркестр сотрудничал с выдающимися дирижерами и солистами, в том числе российскими", - сказал посол.

"Спасибо посольствам. Мы плотно работаем и получаем помощь. Мы постараемся сделать вес, чтобы зарубежные музыканты чувствовали себя в Москве комфортно", - заметила на сегодняшней встрече директор Ассоциации руководителей симфонических и камерных оркестров России Лолита Сильвиан.
"Фестиваль проводится целиком на средства государства. В этом году мы бесплатно пригласим на его концерты молодых музыкантов", - добавила она.

По словам генерального директора Московской филармонии Алексея Шалашова, грандиозное событие ожидает слушателей на закрытии фестивале 11 июня. Заключительный концерт посвящается 1150-летию российской государственности, юбилеям народных побед 1612 и 1812 годов. В этой программе публику ожидает ретроспектива музыки, созданной к важным датам отечественной истории. Их исполнит Академический симфонический оркестр Московской филармонии.

По мнению художественного руководителя и главного дирижера Ярославского академического симфонического оркестра Мурада Аннамамедова, участие в таком фестивале - еще одна этапная планка для коллектива.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация