22 мая 2012, 14:47 22 мая 2012, 15:47 22 мая 2012, 16:47 22 мая 2012, 17:47 22 мая 2012, 18:47 22 мая 2012, 19:47 22 мая 2012, 20:47 22 мая 2012, 21:47 22 мая 2012, 22:47 22 мая 2012, 23:47 23 мая 2012, 00:47

Театр имени Вахтангова набирает актеров и режиссеров в Первую студию

Новая территория молодых и талантливых. Римас Туминас продолжает отбор актеров и режиссеров в Первую студию Театра имени Вахтангова.

Завершился второй тур прослушиваний в Первую студию Вахтанговского театра. Идея ее создания принадлежит художественному руководителю Римасу Туминасу. Студия станет творческим звеном между вузом, малой сценой театра, а затем и большой. У студийцев будет собственная сцена, возможность выбирать репертуар, за постановки возьмутся молодые режиссеры. Преподавать будет сам Римас Туминас и актеры Вахтанговского театра. Планируется, что студия начнет работу в конце мая, официальное открытие состоится осенью. Ну, а пока продолжаются прослушивания. Рассказывают «Новости культуры».

На просмотры Туминас идет не один. У мастера есть мощное подкрепление – актеры театра, преподаватели знаменитой «Щуки». Тренерский штаб Римаса Туминаса, который в эти дни формирует свою молодежную сборную. Именно они через несколько месяцев будут учиться и ставить спектакли на новой – подвальной – сцене Театра Вахтангова. Внешние данные и образование здесь не так уж важны. Главный критерий у Туминаса другой.

«Сердцем он должен быть добрым, хорошим человеком, богатым. Добрый – значит богатый. Это для профессии сегодня самое важное, потом всему можно научиться», – убежден он.

Театр Вахтангова, сам появившийся на свет из Третьей студии МХТ, 90 лет спустя создает свою – первую. Испытания для тех, кто уже четыре года проучился в театральном вузе, все равно не из легких.

«Мы пришли с отрывками, а тут раз – и вещи нам не понадобились. Ничего нам не понадобилось. Вот только здесь, только сейчас», – делится студент ВТУ имени Щепкина, поступающий Максим Керин. 

Их уже на прослушиваниях учат работать в команде. Играть в волейбол несуществующим мячом или всем вместе перетащить тяжелую плиту, которую никто не видит. За пять минут придумать и – за полторы – убедительно рассказать о событии. Кому-то даже приходится произносить свой рассказ на грузинском.

«Я находился тоже в состоянии шока, просто шока! Если бы мне сейчас давали такие же задания, я тоже бы растерялся», – признается заслуженный артист России Юрий Шлыков.

Честность здесь – главное оружие актера. Экзаменаторы не просто всматриваются, но и сами импровизируют. Провоцируют даже на дерзость.

«Это некое хулиганство, когда тебя сразу внедряют в какую-то ситуацию, задают вопросы, которые ты не ожидаешь, из разных углов», – поясняет студентка РАТИ-ГИТИС, поступающая Наталья Винокурова.

Несколько туров – и студентов останется всего около двадцати. Для них – общежитие, стипендии, новый репетиционный зал. Все условия для того, чтобы в Театре Вахтангова появилась новая территория – молодых и талантливых.

 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация