22 мая 2012, 14:11 22 мая 2012, 15:11 22 мая 2012, 16:11 22 мая 2012, 17:11 22 мая 2012, 18:11 22 мая 2012, 19:11 22 мая 2012, 20:11 22 мая 2012, 21:11 22 мая 2012, 22:11 22 мая 2012, 23:11 23 мая 2012, 00:11

Путин: "Период выживания для отечественной науки в целом завершился"

Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить расходы на науку до 2,5 процентов ВВП, как в США. "Мы ставим задачу уже к 2015 году довести планку расходов на научные исследования и разработки, в том числе за счет привлечения частных инвестиций, до уровня порядка 1,8 процента ВВП", - напомнил глава государства, выступая сегодня на общем собрании Российской академии наук.

Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить расходы на науку до 2,5 процентов ВВП, как в США. "Мы ставим задачу уже к 2015 году довести планку расходов на научные исследования и разработки, в том числе за счет привлечения частных инвестиций, до уровня порядка 1,8 процента ВВП", - напомнил глава государства, выступая сегодня на общем собрании Российской академии наук.

При этом он признал, что "такое финансирование меньше пока, чем в некоторых ведущих странах". В качестве примера Путин привел США, где на науку тратится 2,5 процента ВВП. "Мы будем идти к этой планке, будет идти настойчиво, постепенно соразмеряя эти шаги с нашими возможностями, но обязательно будем двигаться в этом направлении", - пообещал глава государства.

Путин напомнил, что в 2002 году расходы федерального бюджета на гражданскую науку составляли около 30 миллиарда рублей, в 2011 году - выросли в 10 раз, до 323 миллиарда рублей.

"Проблем здесь еще достаточно, но так называемый период выживания для отечественной науки в целом завершился, сама страна изменилась, кратно возросли наши ресурсы", - сказал президент.

Он уверен, что при финансировании науки следует говорить о "приоритетном партнерстве государства и науки, РАН, всего научнообразовательного сообщества в интересах опережающего национального развития". Глава государства пообещал, что "научные организации, университеты будут самым активным образом привлекаться к реализации программ инновационного развития компаний с государственным участием (там огромные ресурсы сосредоточены), к нашим планам по модернизации оборонно-промышленного комплекса".

Путин напомнил, что в советские годы многие научные центры создавались по прямому заказу оборонных отраслей. "Я не говорю, что нужно обязательно к этому вернуться, это невозможно и ни к чему, но использовать выделяемые ресурсы на решение задач повышения обороноспособности страны, развивая одновременно науку, давая ей заказы, - конечно, мы это будем делать", - заверил президент. Он вновь повторил, что до 2020 года на оборону планируется потратить 23 триллиона рублей.

Говоря о финансировании РАН, Путин констатировал, что за десять лет оно выросло в 5 раз, почти в 10 раз увеличилась зарплата ученых - в 2011 году она составляла около 34 тысяч рублей.

"К 2018 году средняя зарплата научных работников должна не менее, чем в 2 раза превышать среднюю по экономике конкретного региона. Такая задача поставлена и она будет решаться", - заявил Путин.

По его словам, государство должно "стремиться, чтобы уровень доходов ведущих ученых был на конкурентоспособном уровне, был сопоставим с условиями, которые предлагаются в лучших университетах и исследовательских центрах мира".

***

 

 

Президент России Владимир Путин сообщил, что в российские университеты будут привлекаться все больше лучших специалистов из-за рубежа.

"Как минимум до 2015 года мы продлим программу по привлечению лучших специалистов в наши университеты вне зависимости от их гражданства и места работы, более того - распространим ее на академические институты, государственные научные центры", - сказал сегодня глава государства, выступая на общем собрании Российской академии наук.

По его словам, привлечение новых кадров позволит отечественным институтам "укрепить свой кадровый потенциал, запустить новые исследовательские проекты по приоритетным направлениям".

По данным президента, гранты по такой программе в 70 процентах случаев получают именно россияне, работавшие за рубежом, которые теперь возвращаются в Россию.

"По сути мы не на словах, а на деле, не в формате просто призывов, каких-то ограничений, запретов, а путем экономического стимулирования, заинтересованности собираем наш национальный интеллектуальный потенциал", - заявил Путин.

Он рассчитывает, что к 2020 году не менее пяти российских университетов должны войти в первую сотню ведущих мировых университетов. "Правда, здесь тоже нужно понять, что такое ведущие университеты. Все эти рейтинги - вещь в себе, надо еще с этим разобраться. Но, думаю, что специалистам в этом зале нетрудно будет сделать вывод о том, на каком уровне находится тот или иной университет России", - обратился президент к академикам.

Путин призвал сотрудников РАН активно взаимодействовать с образованием. В качестве хороших примеров он привел МГУ, Академический университет в Санкт-Петербурге, математический институт имени Стеклова.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация