22 мая 2012, 13:11 22 мая 2012, 14:11 22 мая 2012, 15:11 22 мая 2012, 16:11 22 мая 2012, 17:11 22 мая 2012, 18:11 22 мая 2012, 19:11 22 мая 2012, 20:11 22 мая 2012, 21:11 22 мая 2012, 22:11 22 мая 2012, 23:11

В Берлине подведут итоги российско-германского Года образования, науки и инноваций

Итоги Российско-Германского года образования, науки и инноваций под девизом "Партнерство идей" подведут сегодня на торжественном собрании в столице ФРГ. В нем примут участие бывший министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и министр образования и научных исследований ФРГ Аннетте Шаван.

Итоги российско-германского Года образования, науки и инноваций под девизом "Партнерство идей" подведут сегодня на торжественном собрании в столице ФРГ. В нем примут участие бывший министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и министр образования и научных исследований ФРГ Аннетте Шаван.

Старт Российско-Германскому году образования, науки и инноваций, в рамках которого в обеих странах прошли десятки мероприятий, был дан 3 мая 2011 года в МГУ имени М.В. Ломоносова. На торжественном открытии было подчеркнуто, что его проведение - часть давней общей традиции и свидетельство огромной заинтересованности двух стран в сотрудничестве. И с российской, и с германской стороны отмечалось, что как бы ни была глубока история отношений двух стран, взгляд Года науки все же обращен в будущее.

Поэтому его следует воспринимать не столько как кульминационный момент, сколько, прежде всего, как толчок для реализации дальнейших проектов и продолжения взаимодействия.

Этот Год "придал важный импульс сотрудничеству двух стран", которое "будет продолжено на новом уровне в рамках стартующих в июне Года России в Германии и Германии в России", подчеркивалось в приветствии посла РФ в ФРГ Владимира Гринина в адрес прошедшей на днях в Берлине международной выставки-ярмарки образовательных услуг StudyWorld 2012, главной темой которой стало обучение и проведение научных исследований в России.

"Девиз этих "перекрестных" годов говорит сам за себя: "Россия и Германия - вместе строим будущее", - отметил дипломат. Он считает, что "наибольших успехов в области образования в настоящее время можно добиться только путем тесного сотрудничества с ведущими в этой сфере государствами мира, к числу которых, без сомнения, принадлежит Германия".

По мнению статс-секретаря в Министерстве образования и научных исследований ФРГ Георга Шютте, "импульсы, которые придал российско-германский Год образования, науки и инноваций, должны быть использованы и развиты путем целеаправленного проведения мероприятий совместно с ведущими германскими научно-исследовательскими организациями". По его словам, предполагается, что первостепенное внимание будет уделяться оптическим и нанотехнологиям, повышению эффективности использования энергоресурсов, исследованиям в области здравоохранения.

Ряд мероприятий по случаю завершения российско-германского Года образования, науки и инноваций пройдут в ближайшие дни в Российском доме науки и культуры в центре германской столицы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация