22 мая 2012, 12:25 22 мая 2012, 13:25 22 мая 2012, 14:25 22 мая 2012, 15:25 22 мая 2012, 16:25 22 мая 2012, 17:25 22 мая 2012, 18:25 22 мая 2012, 19:25 22 мая 2012, 20:25 22 мая 2012, 21:25 22 мая 2012, 22:25

Синтез джаза и современного танго в Омске

Впервые в Концертном зале Омской филармонии выступило интернациональное трио, ведущая роль в котором была отведена внуку легендарного аргентинского музыканта - Даниэлю Пьяццолле.

Впервые в Концертном зале Омской филармонии выступило интернациональное трио, ведущая роль в котором была отведена внуку легендарного аргентинского музыканта - Даниэлю Пьяццолле. Первую ударную установку ему подарил именно дед – Астор Пьяццолла. Став профессионалом, Даниэль выступал во многих стран мира, но в Россию приехал впервые. Здесь на сцене его партнерами стали – известный бас-гитарист и новатор в мире современной джазовой музыки - Доминик ди Пьяцца и гитарист-виртуоз Роман Мирошниченко. Рассказывают «Новости культуры».

Они нашли друг друга через социальные сети. В реальности впервые увиделись за 12 часов до концерта в Омске. Для того, чтобы представить публике уникальный проект «Пьяццолла & Jazz» в Сибирь из Франции прилетел один из лучших бас-гитаристов мира Доминик Ди Пьяцца, джазовый барабанщик из Аргентины Даниэль Пьяццолла и гитарист-виртуоз, представляющий Россию и Украину, Роман Мирошниченко. От гостиницы до Концертного зала – пешая прогулка. На стрелке Иртыша и Оми, в том самом месте, где триста лет назад была основана Омская крепость, интернациональное трио делает фото на память. В России Даниэль Пьяццолла впервые. К выступлению в Омске отнесся с особым чувством: в концерте звучит музыка его деда.

Даниэль Пьяццолла уже привык, что друзья зовут его «Пипи». Так к нему обращался его легендарный дед. Мальчик вырос под музыку всемирно известного реформатора танго.

«Однажды мой дед сказал мне: «Будь музыкантом! Лучше будь бедным, но будь счастливым!» – говорит музыкант.

Записи с музыкой аргентинца Пьяццоллы гитарист Роман Мирошниченко начал собирать еще в школе. Позже часто использовал понравившиеся темы, когда импровизировал в цирковом оркестре Днепропетровска. Сейчас музыкант сам пишет музыку. Самое подходящее время для вдохновения – с полуночи до трех. Говорит, что мелодии приходят откуда-то из космоса. Но в ближайшее время могут отправиться и в космос. В канун 2012 года Мирошниченко был удостоен диплома имени Юрия Гагарина. В Звездном городке выразили желание с ближайшим запуском ракеты записи Романа отправить на орбитальную станцию.

«Об этом, наверное, мечтает любой музыкант, чтобы его музыка звучала не только по всему миру, но и за пределами Земного шара», – говорит музыкант.

Серебряный браслет французский бас-гитарист Доминик ди Пьяцца носит исключительно на левой руке. Манера игры рукой правой на бас-гитаре, предложенная Домиником, дала начало новой технике four finger picking и раскрыла небывалые акустические возможности инструмента.

«Это очень ответственно, играть перед российской публикой, – говорит Доминик ди Пьяццо. – Мне кажется, русские слушатели генетически чувствуют музыку. У вас были великие Чайковский, Рахманинов».

Интернациональное трио продолжит свое путешествие по России. Следующий пункт в их гастрольном графике – Калуга. Музыканты выступят на фестивале «Мир гитары».
 

Читайте также: 

В Омске выступил Даниэль Пьяццолла

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация