22 мая 2012, 11:40 22 мая 2012, 12:40 22 мая 2012, 13:40 22 мая 2012, 14:40 22 мая 2012, 15:40 22 мая 2012, 16:40 22 мая 2012, 17:40 22 мая 2012, 18:40 22 мая 2012, 19:40 22 мая 2012, 20:40 22 мая 2012, 21:40

Названы лауреаты фестиваля "Герой нашего времени"

Настоящие герои. Кто они? Ответить на этот вопрос попытались участники шестого фестиваля социально значимых телепрограмм и фильмов "Герой нашего времени". Такой крупный форум был организован Национальной ассоциацией телерадиовещателей и правительством Астраханской области.

Настоящие герои. Кто они? Ответить на этот вопрос попытались участники шестого фестиваля социально значимых телепрограмм и фильмов «Герой нашего времени». Такой крупный форум был организован Национальной ассоциацией телерадиовещателей и правительством Астраханской области. Цели фестиваля – поддержать телекомпании и повысить уровень журналистики в регионах. Рассказывают «Новости культуры».

Три конкурсных дня, свыше двухсот работ и сразу несколько мастер-классов. Таким запомнится фестиваль социально-значимых телепрограмм и телефильмов всем его участникам, гостям и членам жюри. Третий заключительный день таил в себе главную интригу. Стали известны победители и призеры творческого конкурса «Современник на экране».

Уже вечером, когда на сцену вышли ведущие церемонии, волнение многих участников достигло апогея. Вот она – развязка всего трехдневного марафона. Жюри фестиваля, куда вошли известные представители медиасферы, признавались – выбрать лишь одного победителя было крайне трудно. Именно поэтому в каждой номинации решено было определить не только победителя, но и призера конкурса. В центре внимания работ наших коллег оказались совершенно разные, но одинаково интересные люди.

«Фестиваль "Герой нашего времени" побуждал всмотреться в ваши работы и посмотреть, оптимистичнее ли стал герой нашего времени со времен Печорина? – отмечает журналист, член Академии российского телевидения Светлана Сорокина. – Я хочу вам сказать, что не слишком».

Так уж получилось, что возможности большинства героев репортажей ограничены, но они продолжают упорно идти вперед. И задача журналистов рассказать о таких без преувеличения настоящих человеческих подвигах. В списке награжденных творческие группы из Москвы, Рязани, Новосибирска, Калуги, Уфы и ряда других городов.

Слепой бизнесмен. Жизнь олимпийского чемпиона после славы. Деревенский видеооператор, снимающий свой фильм. Это все герои нашего времени. И журналисты, как свидетели их необычной и удивительной жизни.

«Очень важный фестиваль, – считает руководитель Регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов. – Он показывает тот срез нашей жизни, с которым мы сталкиваемся, но не задумываемся о смысле всего происходящего. А фестивальные работы как раз и раскрывают глубинные аспекты нашей повседневной жизни».

Журналисты канала «Семь плюс» удостоились награды в номинации «По следам войны», телерадиокомпания «Лотос» получила специальный приз. Но не менее значимым оказался и багаж профессиональных знаний, который можно было собрать за прошедшие три дня.

«Очень приятно, что такая массивная группа ваших коллег, профессионалов провела мастер-класс для наших студентов, журналистов, которые выбрали эту специальность, это будет большой плюс», – говорит губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

«Это уникальные возможности, – считает президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев. – Мы суетимся, о деньгах много думаем. Нам не хватает вас, журналистов из провинции».

Но где бы ни работал журналист, в Москве или в провинции - его материал все равно смотрят люди, для которых подвиг героев сюжетов, репортажей и фильмов может стать настоящим примером для подражания. Ведь истинные герои нашего времени живут среди нас.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация