22 мая 2012, 08:36 22 мая 2012, 09:36 22 мая 2012, 10:36 22 мая 2012, 11:36 22 мая 2012, 12:36 22 мая 2012, 13:36 22 мая 2012, 14:36 22 мая 2012, 15:36 22 мая 2012, 16:36 22 мая 2012, 17:36 22 мая 2012, 18:36

Юбилейный концерт Владислава Казенина

На своем юбилее в театре "Новая опера" виновник торжества Владислав Казенин появился с серьезным, совсем не праздничным лицом. Замечательный композитор и глава Союза российских композиторов, хорошо известный среди друзей балагур, душа компании и шутник, даже, принимая поздравления коллег и друзей, оставался серьезен.

Баллада Роберта Бернса «Любовь и бедность», вероятно, не стала бы в России народным хитом – если бы не зажигательное танго в кинофильме «Здравствуйте, я ваша тетя!». Композитор Владислав Казенин превратил жалобу шотландского поэта на судьбу в иронический вызов судьбе. Музыка для театра и кино, симфонические и камерные сочинения, балеты, оперетты, мюзиклы – природный артистизм не позволяет Владиславу Казенину держаться в рамках одного жанра. А умение предотвращать диссонансы в отношениях коллег – обеспечивает успешное руководство Союзом композиторов. Владислав Казенин отметил 75-летие. Поздравления народному артисту России направил президент Владимир Путин. На сцене театра «Новая опера» состоялся юбилейный концерт. Рассказывают «Новости культуры».  

На своем юбилее в театре «Новая опера» виновник торжества Владислав Казенин появился с серьезным, совсем не праздничным лицом. Замечательный композитор и глава Союза российских композиторов, хорошо известный среди друзей балагур, душа компании и шутник, даже, принимая поздравления коллег и друзей, оставался серьезен.

«Нервничаю ,чтобы все было в порядке. Так много друзей, музыкантов, что даже страшно», - признается Владислав Казенин.

Улыбки, радость – это все на лицах гостей, которые к юбиляру испытывают самые теплые и искренние чувства, как и музыканты, которые в этот вечер исполняли его музыку.

«Бывает так, что личность и ТВ – едины, это большое счастье для творца. Казенин в музыке – таков же, как в жизни», - убежден дирижер, народный артист России Александр Скульский.

Друзья напомнили, что Владислав Казенин – жизнелюб, человек творческий, азартный и страстный болельщик.

«Наши хоккеисты зачесали всех, и в честь юбилея Казенина стали чемпионами мира, что уж говорить о нашем футбольном клубе со странным названием «Челси», тоже стал обладателем кубка Европы», - отмечает дирижер, народный артист России Мурад Аннамамедов.

А юбиляр в этот вечер стал обладателем двух медалей. Награды – не правительственные, но не менее ценные. От Союза музыкальных деятелей и от родного города Кирова, в котором он бывает так же часто, как и во многих других городах России. Автор музыки разных жанров – театра и кино, опер и балетов, симфоний и камерных ансамблей, свой юбилей решил провести в академическом русле.

«Мне хотелось показать, что написал за последние десять лет в жанре симфонии и театр музыки», - объясняет Владислав Казенин.

На юбилейном вечере прозвучали Сюита из балета «Коты в сапогах» и три фортепианных концерта.

«Энергии хватает на все. И сегодня, в день его рождения, хотелось бы пожелать, чтобы такой же интересной, не легкой и такой же творческой была его жизнь», - сказала Александра Пахмутова.

К этому можно добавить пожелание, чтобы на его концертах всегда, как в этот вечер, были аншлаги.

Читайте также: Композитор Владислав Казенин отмечает 75-летие

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация