21 мая 2012, 18:35 21 мая 2012, 19:35 21 мая 2012, 20:35 21 мая 2012, 21:35 21 мая 2012, 22:35 21 мая 2012, 23:35 22 мая 2012, 00:35 22 мая 2012, 01:35 22 мая 2012, 02:35 22 мая 2012, 03:35 22 мая 2012, 04:35

Пушкинский музей: "Во времени и в пространстве"

"Во времени и пространстве" всей мировой цивилизации. 100-летию Музея Изобразительных искусств имени Пушкина посвящен уникальный цикл документальных фильмов.

31 мая Музей изобразительных искусств имени Пушкина отметит 100-летие. Приношения к юбилею приготовили крупнейшие музеи мира. «При параде», по традиции, должен явиться и сам виновник торжеств. Историю одного из главных музеев страны представит серия документальных фильмов «Во времени и в пространстве». Она создавалась по заказу телеканала «Культура», при поддержке банка ВТБ. Показы на нашем телеканале начнутся 4 июня. А сегодня о работе над проектом рассказали на пресс-конференции. Рассказывают «Новости культуры».

Столетию Пушкинского музея в этом году посвящена каждая новая экспозиция, открывающаяся в его стенах. Теперь Пушкинский представляет свои редкие архивные материалы и для широкой телевизионной аудитории. Уникальные фотографии и видео – все это можно увидеть в документальном цикле – четырех сорокаминутных фильмах о самых значительных событиях в истории музея, который всегда позиционировал себя не просто как собрание классического искусства, а как один из самых современных музеев России.

«У нас неподдельный интерес к тому художественному процессу, который проходит и в наши дни, проходит и в России, и за рубежом. В этом смысле музей отличает одна особенность: он очень хорошо слышит время», – подчеркивает директор ГМИИ имени А.С. Пушкина Ирина Антонова.

Целый век Музея изобразительных искусств имени Пушкина в лицах и событиях. Рассказ о выставках-сенсациях – в фильме «Свидание с шедевром». В 1974 году Пушкинский впервые выставил в России «Джоконду» Леонардо Да Винчи. Публики собралось столько, что посетителей просили больше одной минуты у шедевра не задерживаться. Приезд картины великого итальянца положил начало славной традиции Пушкинского музея. Здесь побывали «Венера Урбинская» Тициана, «Искусство живописи» Вермеера, «Танец» Матиса. События не просто культурные, но глобальные. Фильм создан по заказу телеканала «Культура» при участии банка ВТБ. В эфире – уже с 4 июня.

«Нам понравилось в этой работе, что это была попытка рассказать без купюр о музее, о том, как все происходило, как он создавался, как жил, что в нем случалось за это время. Мне кажется, что это важно и правильно. Каждый юбилей – возможность посмотреть на пройденный путь. Причем, всегда лучше, если ты смотришь объективно», – говорит первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Василий Титов.

Диалог культур блестяще умеют налаживать в Пушкинском музее. О выставках «Москва-Берлин» и «Москва-Париж», об открытии для российских любителей искусства новых имен рассказывают в фильме актеры Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, режиссеры Владимир Хотиненко и Вадим Абдрашитов, хореограф Владимир Васильев и художник Борис Мессерер. И у каждого – своя история знакомства с музеем. Один из фильмов посвящен современным выставкам, на которые выстраивались огромные очереди. О них директор Ирина Антонова говорит – «блокбастеры». Главная задача этого цикла документальных фильмов, по ее мнению, в том, чтобы зритель не просто познакомился с историей музея, но захотел прийти в него снова.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация