21 мая 2012, 14:44 21 мая 2012, 15:44 21 мая 2012, 16:44 21 мая 2012, 17:44 21 мая 2012, 18:44 21 мая 2012, 19:44 21 мая 2012, 20:44 21 мая 2012, 21:44 21 мая 2012, 22:44 21 мая 2012, 23:44 22 мая 2012, 00:44

Завершился театральный фестиваль "Мелиховская весна"

В минувшие выходные в музее-заповеднике писателя завершился театральный фестиваль "Мелиховская весна". В этом, одном из самых необычных смотров, принимают участие разные театры из разных стран, со спектаклями разных жанров, но при непременном условии: только пьесы Чехова и обязательная "Чайка" в программе. Многие из постановок играются в естественных декорациях усадьбы, что придает особый колорит фестивальной программе.

«Ежегодный, международный, Чеховский». В минувшие выходные в музее-заповеднике писателя завершился театральный фестиваль «Мелиховская весна». В этом, одном из самых необычных смотров, принимают участие разные театры из разных стран, со спектаклями разных жанров, но при непременном условии: только пьесы Чехова и обязательная «Чайка» в программе. Многие из постановок играются в естественных декорациях усадьбы, что придает особый колорит фестивальной программе. В афише этого года - 14 спектаклей театров из России, Испании, Болгарии, Венгрии и Украины. Рассказывают «Новости культуры». 

Его играют на разных языках и в разных странах. Герои Чехова, как и прежде, собрались на веранде его дома.

В этот раз предпочтение отдано малым формам. Участники представляют спектакли по рассказам, водевилям и одноактным пьесам. Но, как и 30 лет назад, в год основания фестиваля здесь также пасмурно и идет дождь.

Непогода - как одно из предлагаемых обстоятельств и подлинная декорация, такая же, как фруктовый сад и открытая веранда. Тогда, в 1982 году, Липецкий театр впервые показал «Чайку» в Мелихове. С этого и начался ежегодный международный фестиваль. Со временем он превратился в творческую лабораторию, где экспериментируют с чеховскими текстами. В этом году в афише - «Человек в футляре», «Каштанка». Особенно популярны водевили - «Медведь» и «Предложение».

««Предложение» болгарского театра, Валентин Стойчев из Софии - это театральный фейерверк, каскад режиссерских придумок, каскад маленьких скетчей. Сейчас то, что мы видим на сцене - это игровая стихия, актеры горячие, темпераментные, с каким-то своим пониманием, взглядом на Чехова», - говорит директор фестиваля Владимир Байчер.

Русский театр драмы из Сухуми впервые на «Мелиховской весне». И впервые обратился к Чехову. Пьесы «Медведь» и «Предложение» объединили в одной постановке.

«У нас чрезвычайно темпераментный спектакль, и скандал должен быть скандалом, скандал - это значит абсолютный конфликт. Нам показалось, что Чехов писал именно так, как мы ставим», - отметил художественный руководитель Государственного русского театра драмы Республика Абхазия Нина Балаева.

Участники шутят: «Водевилей в этот раз особенно много, наверное, именно в них – ответ на проблемы сегодняшней жизни».

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация