21 мая 2012, 11:44 21 мая 2012, 12:44 21 мая 2012, 13:44 21 мая 2012, 14:44 21 мая 2012, 15:44 21 мая 2012, 16:44 21 мая 2012, 17:44 21 мая 2012, 18:44 21 мая 2012, 19:44 21 мая 2012, 20:44 21 мая 2012, 21:44

Композитор Владислав Казенин отмечает 75-летие

О композиторе Владиславе Казенине говорят: ему подвластны самые разные жанры музыкального искусства, среди которых инструментальная, вокальная, симфоническая, камерная, а также музыка для театра и кино. Сегодня Владислав Казенин отмечает 75-летие. Поздравительную телеграмму в его адрес направил президент России Владимир Путин.

О композиторе Владиславе Казенине говорят: ему подвластны самые разные жанры музыкального искусства, среди которых инструментальная, вокальная, симфоническая, камерная, а также музыка для театра и кино. Последняя – принесла ему особую известность. И высоко оценивалась коллегами. Дмитрий Шостакович однажды сказал: «Я видел фильм и обратил внимание, что музыка к нему – ваша. Знаете, она может звучать и без фильма». Сегодня Владислав Казенин отмечает 75-летие. Поздравительную телеграмму в его адрес направил президент России Владимир Путин. Рассказывают «Новости культуры»

Впервые фортепианный концерт Гайдна Владислав Казенин сыграл в драматическом театре родного Кирова в 43-м, когда ему было всего шесть лет! Он не был вундеркиндом. Просто ему повезло родиться в такой семье.

«У нас в доме были и Ойстрах, и Оборин, и Кнушевицкий, и Утесов, и Шульженко, – вспоминает Владислав Казенин. – Отец работал директором концертного бюро, они приходили или после концерта или репетировали. Гилельс у нас играл, помню».

И позже ему везло на встречи с выдающимися людьми. В Свердловске он познакомился с Шостаковичем, и спустя несколько лет именно Шостакович пригласил Казенина переехать в Москву. Уже в Москве – пересеклись с Родионом Щедриным, который пригласил работать в Союз композиторов России. Последние 20 лет, не самые простые для Союза, Владислав Казенин его возглавляет.

«Необыкновенно мужественный человек, – говорит нарожный артист россии Евгений Поликанин. – Союза композиторов, наверное, не существовало бы без него. Борьба за помещения. Он пострадал сильно, на него нападали бандиты, он пострадал, пролежал в больнице».

В последнее время, с грустью замечает Казенин, профессия композитора не пользуется популярностью. И платят мало, и никаких благ. Раньше было лучше.

«Были годы, когда я каждый год писал 1 или 2 художественных фильма, 3 или 4 мультфильма, документальные фильмы, – рассказывает Казенин. – Сейчас это все закончилось. В сериалы я не пойду работать».

Казенин – автор музыкальных комедий, которые и сейчас аншлагом идут в российских театрах, его музыка звучит и более чем в ста фильмах.

Музыкой интересы композитора не ограничиваются – Казенин коллекционирует русские пейзажи и дымковскую игрушку. Каждая поездка в родной Киров пополняет собрание. Шутка – еще одно, без чего нельзя представить Казенина. Со студенческих лет.

«Тогда у нас были капустники, – вспоминает композитор Людмила Лядова. – Казенин всегда что-нибудь придумывал. Человек заводной, интересный. Он умеет дружить, ценить хорошее, эти качества остались до сих пор».

И все-таки музыка – для композитора главное. Даже своего четвероногого друга Казенин назвал Моцарт, и научил музицировать
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация