21 мая 2012, 09:55 21 мая 2012, 10:55 21 мая 2012, 11:55 21 мая 2012, 12:55 21 мая 2012, 13:55 21 мая 2012, 14:55 21 мая 2012, 15:55 21 мая 2012, 16:55 21 мая 2012, 17:55 21 мая 2012, 18:55 21 мая 2012, 19:55

Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения Софико Чиаурели

Софико Чиаурели единственная в Советском Союзе получила на международных конкурсах семь наград как исполнительница "лучшей женской роли". Она сыграла более чем в сотне фильмов, но любила повторять - "Как только поверишь, что ты что-то собой представляешь, – ставь на себе крест".

Представительница знаменитой артистической династии - дочь актрисы Верико Анджапаридзе и кинорежиссера Михаила Чиаурели, – Софико единственная в Советском Союзе получила на международных конкурсах семь наград как исполнительница «лучшей женской роли». Она сыграла более чем в сотне фильмов, но любила повторять - «Как только поверишь, что ты что-то собой представляешь, – ставь на себе крест». Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения Софико Чиаурели. Рассказывают «Новости культуры».

По-детски естественно поправляя непослушные волосы, она навсегда, кажется, останется для зрителей девчонкой с нашего двора. Той, которая влюбляет в себя, как будто не прилагая для этого никаких усилий. Софико Чиаурели – дочь знаменитых родителей. Все детство провела за театральными кулисами. ВГИК окончила с отличием. Она была еще студенткой, а режиссеры уже ее обожали, актеры – мечтали сыграть с ней хоть небольшой эпизод. Она до последнего сомневалась, ее ли это профессия?..

«Я росла в этой обстановке, – говорила Софико Чиаурели. – Естественно, кто ни приходил к нам в гости, все меня спрашивали: «Софико, ну ты, наверно, будешь актрисой?» Это меня страшно злило, потому что я ненавидела эту профессию. Я ненавидела профессию, которая отняла у меня мать».

Во ВГИК она поедет поступать только, чтобы не расставаться с любимым человеком – будущим мужем – Георгием Шенгелая. И уйти из кино уже не сможет.

Работать, зная только слово «отлично», ее учили с детства. Она даже на прогулках с детьми придумывала себе образы. Эту Фуфалу срисовала, например, с бродяжки, которую встретила как-то в Тбилиси.

«Мы снимались в Ереване или в Тбилиси, я не помню, – рассказывает Армен Джигарханян. – Холодно было, и кто-то, не знаю, решили ее не обидеть, дали ей какие-то перчатки: «Софико Михайловна, просим». И она так рассердилась, сказала, «зачем вы мне мешаете. Я же вам не мешаю, когда вы это делаете, камеру ставите». За это я ее обожаю».

Ей режиссеры – и в театре, и в кино – доверяли любые роли. Сергей Параджанов для Софико Чиаурели написал сразу шесть разных образов. Все предложил сыграть в одном фильме. Он называл ее своим талисманом. Она до конца дней носила браслет, тот, что Параджанов сделал для нее из обычной вилки. И нелепая, и элегантная, и темпераментная, и вдумчивая. Она и в гипнотическом кино Параджанова, и в легком комедийном у Аллы Суриковой.

Как искали эту женщину – с глазами потерявшегося ребенка, ту, что сыплет афоризмами и так цепляется за свое счастье, Алла Сурикова помнит до сих пор.

Я поняла, что мне нужна какая-то актриса французистая, темпераментная, талантливая, естественно, – говорит Алла Сурикова. – И вот, чтобы в ней было то обаяние, которое на мой взгляд было только у Софико».

Софико Чиаурели всю жизнь прожила в одном месте – в этом доме на горе Раздумий. Его построил отец Софико в память о первом поцелуе с ее матерью. Здесь Софико будет жить со своей главной любовью – актером и комментатором Котэ Махарадзе. Дом, который станет для них и театром. На втором этаже они откроют небольшой зал. Здесь будут до последних дней говорить с публикой о самом для них главном.

Читайте также: 

К 75-летию со дня рождения Софико Чиаурели
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация