18 мая 2012, 14:25 18 мая 2012, 15:25 18 мая 2012, 16:25 18 мая 2012, 17:25 18 мая 2012, 18:25 18 мая 2012, 19:25 18 мая 2012, 20:25 18 мая 2012, 21:25 18 мая 2012, 22:25 18 мая 2012, 23:25 19 мая 2012, 00:25

Выставка "Моя Россия - в пращурах моих"

На основе собственной родословной создал экспозицию "Моя Россия - в пращурах моих" собиратель старины Иван Фоминых, уроженец вятских земель. Эта выставка фамильных реликвий ХVIII-ХХ веков открылась сегодня во Дворце молодежи в городе Пушкин.

На основе собственной родословной создал экспозицию "Моя Россия - в пращурах моих" собиратель старины Иван Фоминых, уроженец вятских земель. Эта выставка фамильных реликвий ХVIII-ХХ веков открылась сегодня во Дворце молодежи в городе Пушкин.

Эпиграфом к семейному собранию стала вятская поговорка "Никому не служим и ни о чем не тужим", которая своим ироническим подтекстом хорошо оттеняет представленные на выставке предметы.
Самая старая вещь - кистень прапрапращура Ивана Александровича - новгородского сотского Фомы, бежавшего от расправы лютого боярина на вятские земли. Тут же представлено старинное холодное оружие в виде секиры - бердыш его сына Гурьяна, вятского ушкуйника, участвовавшего в Пугачевском бунте. Об участнике Отечественной войны 1812 года Антропе напоминают артельный медный чайник и копье-рогатина. Как пояснил собиратель, его прадед отправился на войну с Наполеоном в составе вятского ополченского отряда, вооруженного ружьями, копьями, а также косами, превращенными в боевое оружие: косы выпрямляли и насаживали на черенок в виде штыка. Антроп вернулся в войны живым и невредимым и жил с семьей в деревне Хмелевке Вятской губернии. Ну а дед Иван, от которого остались горн и револьвер системы Смита-Вессона, был участником обороны Севастополя в Крымской войне.

Дорогами Первой мировой прошел отец автора выставки - Александр Фоминых. От него сохранилась каска и пряжка от поясного ремня с двуглавым орлом. А как командир РККА, участвовавший в Гражданской войне, он представлен шашкой, хромовыми сапогами с медными шпорами и буденовкой со звездой с изображением плуга и молота. Александр прожил долгую и суровую жизнь, часть которой прошла в лагерях Гулага.

"Многие из семейных реликвий удалось найти на чердаках, в сундуках, архивах и, собранные вместе, они представили очень интересную картину нашей истории", - говорит Иван Александрович, которому по молодости лет в войне участвовать не довелось. А в память о своей юности он хранит чернильницу-непроливайку, пионерский галстук с зажимом "Всегда готов!", значок "Ворошиловский стрелок".

В свои 85 лет Иван Фоминых полон замыслов и стремления расширять свою богатейшую коллекцию старины, где хранится около пятидесяти тысяч раритетов. В разных городах он провел уже более ста выставок и намерен продолжать свою работу, чтобы приобщать молодых к отечественной истории.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация