18 мая 2012, 09:14 18 мая 2012, 10:14 18 мая 2012, 11:14 18 мая 2012, 12:14 18 мая 2012, 13:14 18 мая 2012, 14:14 18 мая 2012, 15:14 18 мая 2012, 16:14 18 мая 2012, 17:14 18 мая 2012, 18:14 18 мая 2012, 19:14

Печать. 18 мая 2012

О том, какими выставками собираются отметить международный День музеев в России, – пишут на этой недели многие издания. Как, впрочем, и о Ночи, когда вход в большинство из российских сокровищниц будет открыт. Подробности грядущей акции – в обзоре "Новостей культры".

О том, какими выставками собираются отметить международный День музеев в России, – пишут на этой недели многие издания. Как, впрочем, и о Ночи, когда вход в большинство из российских сокровищниц будет открыт. Например, как сообщают «Аргументы и факты», в Кемеровском областном краеведческом музее в рамках выставки «Загадочный космос» гостям предложат настоящий космический ужин, а в Перми состоится танцевальный марафон «Ночные танцы в зоопарке». Другие подробности грядущей акции – в обзоре «Новостей культры».

***
«Нас ждет музейная бессонница!» – восклицают «Новые известия», анонсируя стартующую в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге и многих других городах России акцию «Ночь в музее». Во время ее все желающие смогут совершенно бесплатно посетить только в одной столице около двухсот выставочных площадок. В этом году к шестой по счету акции впервые присоединились 16 театров, в частности театры имени Пушкина, Вахтангова, Маяковского, сатиры и «Мастерская Петра Фоменко», которые по предварительной записи устроят экскурсии в закулисье. Крупнейшие федеральные и городские музеи, а также частные выставочные площадки будут работать в едином режиме – с шести вечера и до полуночи. Впрочем, в нескольких галереях действительно можно будет «заночевать» – некоторые из них будут открыты вплоть до трех утра. Планируется, что в музейной бессоннице поучаствуют до полумиллиона человек.

***
Египетская революция добралась до набережной Круазетт. Таким заголовком «Московский комсомолец» начинает серию репортажей с Каннского кинофестиваля. И поясняет: чтобы уравновесить по-голливудски лоснящийся, набитый звездами до отказа фильм открытия «Королевство полной луны» Уэса Андерсона, каннские отборщики поставили в один день с ним показ египетской драмы Юсри Насраллы «После битвы» — о последствиях одного из первых столкновений властей и протестующих на площади Тахрир. Судя по не пропадающему интересу крупных кинофестивалей к теме современных государственных переворотов, в следующем году не в Каннах, так в Берлине вполне можно представить подобный фильм и на других языках. Как показывает египетский опыт, для того чтобы попасть на конкурс, необязательно обладать выдающимся талантом. Достаточно выдержать умеренную интонацию повествования, не проваливаясь в пафос, комментирует увиденное корреспондент «МК».

***
В Киеве открывается первая в стране биеннале современного искусства, – пишет «Коммерсант-Weekend», отмечая, «эпидемия биеннале докатилась до Украины». Учредитель, Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мыстецький Арсенал», ссылается на зарубежный опыт, то есть на западные национальные музеи-гиганты с их музейными биеннале. Отличия, правда, есть – замечает издание. «Мыстецький Арсенал» еще не вполне музей: он лишь обещает им стать, когда наконец закончится реконструкция колоссального здания старинного оружейного склада напротив Киево-Печерской лавры, будут додуманы концепции развития и соберутся коллекции. Но если все задуманное свершится, то это действительно будет музей-гигант с выставочной площадью более чем 60 тысяч квадратных меторов. Пока из них готовы к использованию только треть. Кстати, на первой Киевской биеннале покажут российский мюзикл «Русский лес», одновременно в Киев прибудет стартовавший в Москве Антицензурный марафон.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация