17 мая 2012, 09:13 17 мая 2012, 10:13 17 мая 2012, 11:13 17 мая 2012, 12:13 17 мая 2012, 13:13 17 мая 2012, 14:13 17 мая 2012, 15:13 17 мая 2012, 16:13 17 мая 2012, 17:13 17 мая 2012, 18:13 17 мая 2012, 19:13

Печать. 17 мая 2012

В Нью-Йорке на сцене Бруклинской академии музыки прошли триумфальные гастроли Малого драматического театра – Театра Европы. Об этом свидетельствует американская пресса, пишет "Российская газета", и дает выдержки из рецензий главных изданий Америки. Далее обзор печатных публикаций продолжают "Новости культуры".

В Нью-Йорке на сцене Бруклинской академии музыки прошли триумфальные гастроли Малого драматического театра – Театра Европы. Об этом свидетельствует американская пресса, пишет «Российская газета», и дает выдержки из рецензий главных изданий Америки. Билеты на все десять представлений «Трех сестер» Льва Додина были проданы еще задолго до приезда петербуржцев в США, не смотря на то, что это был шестой визит Театра Европы в Нью-Йорк. Далее обзор печатных публикаций продолжают «Новости культуры»

***
Как уверяют «Санкт-Петербургские ведомости», акция «Ночь музеев» – нынче она пройдет в ночь с этой субботы на воскресенье – за пять лет существования стала для жителей и гостей Петербурга главным после Дня города майским развлечением. В этот раз Ночь обещает массу сюрпризов. Так, например, по части загадок особо отличилась Библиотека имени Маяковского. Судя по всему, тамошние сотрудники решили закодировать все области петербургской культуры. Программа «Тайные коды Петербурга» включает в себя несколько разделов: литературные, языковЫе, музыкальные, театральные, индустриальные, светские, а также смеховые коды с актуальным подзаголовком «тайный смысл дураков». «Разгадать все закодированные смыслы помогут известные деятели культуры и искусства, литераторы, музыканты, артисты и другие обладатели тайного знания», – пишет газета.

***
Любопытный эксперимент задумали провести в Ульяновской области. Там решили исправить низкий культурный уровень населения и даже разработали для этого план из 17 пунктов. «Труд-7» сообщает, что озабоченность авторов проекта вызвали результаты так называемого культурного картирования (профильного соцопроса), проведенного недавно. Эта своеобразная диагностика «культурного здоровья» ульяновцев показала: пациент если и жив, то дышит через раз. Повышать культурный уровень населения предлагается «… С помощью школьных конкурсов творческих работ «"Этот город - самый лучший город на земле", конкурса детских рисунков "Ульяновск - город будущего", продвижения "Кодекса жителя Ульяновской области", а также других мероприятий "по привитию любви к своему краю"», – сообщает газета.

***
Скорее бы уж состоялось открытие Музея великого комика, потому что его имение в Корсье, начало падать духом: по фасадам бегут маленькие трещинки, и усадьба словно говорит: «Я не могу ждать вечно, мне нужен ремонт, создавайте скорее ваш музей». Так, почти литературно, начинается статья в русскоязычной «Нашей газете», посвященная ситуации вокруг швейцарского Музея Чарли Чаплина. Дело с реконструкцией, похоже, сдвинулось с мертвой точки, и сейчас планы у руководителей проекта весьма масштабные: они рассчитывают на 300 000 посетителей в год (почти столько же, сколько наведываются в Шильонский замок). «Будет ли это? Скоро ли? Надеемся, что не далек тот день, когда желающие смогут приобщиться к атмосфере памятного имения…», – пишет «Наша газета».

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация