16 мая 2012, 08:59 16 мая 2012, 09:59 16 мая 2012, 10:59 16 мая 2012, 11:59 16 мая 2012, 12:59 16 мая 2012, 13:59 16 мая 2012, 14:59 16 мая 2012, 15:59 16 мая 2012, 16:59 16 мая 2012, 17:59 16 мая 2012, 18:59

В Москве открывается IV Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской

В Москве сегодня открывается IV Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской. Жеребьевка и концерт, посвященный началу состязания, пройдут в Центре оперного пения знаменитой русской певицы.

В Москве сегодня открывается IV Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской. Жеребьевка и концерт, посвященный началу состязания, пройдут в Центре оперного пения знаменитой русской певицы.

"В оргкомитет конкурса поступило 200 заявок. Отборочное прослушивание проводилось по видеоматериалам. По предварительным данным в жеребьевке примут участие 40 певцов. Участники конкурса представляют разные регионы России, Молдавию, Белоруссию, Францию, Китай, Грузию и другие страны, - отметила директор Центра оперного пения Елена Опоркова. - Это уже хорошо, ведь конкурс молодой. Среди кандидатов в конкурсанты было много певцов из Европы, были певцы из США, Монголии, но они, к сожалению, не прошли". По словам Елены Владимировны, в конкурсе участвуют в основном "певцы, уже закончившие консерваторию, с определенным опытом работы в оперном театре". "Мы прослеживаем дальнейшую судьбу наших лауреатов. Для многих конкурс стал трамплином, стартовой площадкой в творческой карьере. Многие конкурсанты теперь - солисты оперных театров.

Мы не случайно на каждый конкурс приглашаем арт-директоров разных творческих коллективов. Благодаря конкурсу многие молодые певцы получили возможность обратить на себя внимание, заявить о себе. В состязании участвуют и воспитанники Центра оперного пения Галины Вишневской.

Разумеется, на общих правилах. Мы же не можем им запретить. Не скрою, что к ним даже бывает более строгое отношение", - подчеркнула Елена Владимировна.

"Председатель жюри конкурса - Галина Павловна Вишневская. В состав жюри входят авторитетные судьи, высокие профессионалы. Каждый раз мы стараемся обновлять состав жюри на 50-60 процентов. Для нас важна честная, независимая оценка", - утверждает Опоркова.

"Центр оперного пения Галины Вишневской живет счастливой жизнью. В списке наших выпускников - солисты Большого театра, "Геликон-оперы", "Новой оперы", театров Санкт-Петербурга, Волгограда, Воронежа. Наша стажер из Улан-Удэ получила звание народной артистки России. Многие наши воспитанники поют за рубежом. Этот сезон Центра - десятый. Мы празднуем юбилей в следующем сезоне. В связи с юбилеем планируются интересные мероприятия. Центр покажет спектакли, выпущенные за десять лет. Всего их одиннадцать. Состоятся обменные гастроли с академиями европейских стран.

Подобные акции уже проходили с воспитанниками Ла Скала. Они выступали у нас, а мы у них. Летом предстоит сотрудничество с группой молодых артистов из Лос Анжелеса, возглавляемой Пласидо Доминго. Состоятся совместные концерты и мастер-классы. Содружество будет продолжено и в следующем сезоне", - рассказала Елена Опоркова.

По мнению Опорковой, "обучение в Центре оперного пения Галины Вишневской отличается многогранностью дисциплин". "У нас помимо совершенствования вокальных данных большое внимание уделяется актерскому мастерству, сценическому движению, иностранным языкам. Главная задача Центра - воспитание артиста современного оперного театра. В ближайших планах Центра - поездка в Украину, в Севастополь на международный фестиваль "Война и мир" с постановкой "Борис Годунов", - добавила Опоркова.

Впервые Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской состоялся в Москве в 2006 году по инициативе всемирно известной певицы и сразу же заявил о себе как о масштабном событии не только в российской, но и мировой музыкальной культуре. В программу конкурса включен только оперный репертуар. В основе концепции состязания - стремление предоставить молодым певцам возможность выступить именно в качестве артиста оперного театра. Учредители конкурса - Министерство культуры РФ, Департамент культуры города Москвы, Центр оперного пения Вишневской.

Конкурс проводится в четыре этапа: предварительное отборочное прослушивание по видеозаписям, первый и второй туры под аккомпанемент фортепиано, третий тур в сопровождении симфонического оркестра. Первый и второй туры состоятся в Центре оперного пения. Третий тур и церемония закрытия состязания пройдут 22 мая в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация