16 мая 2012, 08:56 16 мая 2012, 09:56 16 мая 2012, 10:56 16 мая 2012, 11:56 16 мая 2012, 12:56 16 мая 2012, 13:56 16 мая 2012, 14:56 16 мая 2012, 15:56 16 мая 2012, 16:56 16 мая 2012, 17:56 16 мая 2012, 18:56

Объявлены лауреаты Открытой Национальной Фотопремии за 2011 год

Международному жюри премии "Лучший фотограф" пришлось в этом году изучить 36 тысяч работ, чтобы отобрать несколько десятков самых удачных. В центре искусств на столичном "Красном Октябре" состоялась церемония награждения победителей, чьи работы в ближайшее время появятся в ведущих фотожурналах.

Международному жюри премии «Лучший фотограф» пришлось в этом году изучить 36 тысяч работ, чтобы отобрать несколько десятков самых удачных. Работа напряженная, но если учесть, что судейскую коллегию возглавляет Дэвид Кларк, глава фотографического направления лондонской галереи Tate, можно не сомневаться в том, что выбраны действительно лучшие среди профессионалов и любителей. В центре искусств на столичном «Красном Октябре» состоялась церемония награждения победителей, чьи работы в ближайшее время появятся в ведущих фотожурналах. Рассказывают «Новости культуры»

Конкурс объединил русскоговорящих фотографов. Разбросанных по всему миру. Для одних фотография – увлечение. Для других – профессия. У каждого свой взгляд на мир. Победа в конкурсе даст шанс многим выйти на новый уровень.

«Наша премия станет международной, – говорит организатор премии Аркадий Акулов. – В этом году и мы станем представлять наших фотографов на международной арене и привозить международных фотографов, чтобы показать их».

В зале – лауреаты. Те, кто прорвался в финал. В этом году организаторы приготовили сюрприз всем финалистам.

«Такую статуэтку раньше получали победители Гран-при, в этом году каждый получает серебряный отличительный значок», – рассказывает Аркадий Акулов.

Фотографов – Любителей оценивали в 10 номинаций. Анималистика, архитектура, портрет, натюрморт. Байкальская нерпа, крокодилы из зоопарка по соседству с жирафами из Восточной Африки. Про эту Музу Софьи Шеровой, Дэвид Кларк написал – глаза зеркало души. Фотография не только взяла первое место в номинации портрет. Но и гран-при. Сама муза в реальной жизни подбирает в Киеве актеров кино.

«Это просто случайное знакомство, которое приводит к маленьким победам», – говорит победительница конкурса Софья Шерова.

Профессионалов оценивали в 12 номинациях. К основным добавился репортаж и свадебная фотография. Федор Савинцев открытие года. Уносит не только заветную статуэтку, но и денежный сертификат. Серебряной статуэткой отмечена фотосессия «Эпидемия туберкулеза на Украине» Максима Дондюка. Гран-при у фотожурналиста Сергея Пономарева – за фотографию сделанную в Триполи во время войны в Ливии.

«Я снял ее после падения в Триполи гнали войска, – рассказывает фотожурнались Сергей Пономарев. – Они застряли, ничего не делали, было скучно и играли в крестики нолики трассирующими и простыми пулями».

Этот проект набирает обороты. Стирает границы между любительской и профессиональной фотографией. Открывает новые имена.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация