12 мая 2012, 18:32 12 мая 2012, 19:32 12 мая 2012, 20:32 12 мая 2012, 21:32 12 мая 2012, 22:32 12 мая 2012, 23:32 13 мая 2012, 00:32 13 мая 2012, 01:32 13 мая 2012, 02:32 13 мая 2012, 03:32 13 мая 2012, 04:32

Москва простилась с Джеммой Фирсовой

Рожденная быть кинозвездой, она встанет по другую сторону камеры и всю жизнь будет верна кинодокументалистике. В Москве простились с Джеммой Фирсовой.

В Москве простились с Джеммой Фирсовой. Актриса с невероятно яркой внешностью карьере кинозвезды предпочла режиссуру. Профессию, про которую Михаил Ромм ей как-то сказал: «Это неженское дело». Для Джеммы Сергеевны, в детстве пережившей войну, Великая Отечественная была не просто фактом биографии. Об этих страшных событиях она сняла самые главные свои фильмы. Природный талант, острый, пытливый ум, невероятная совестливость – благодаря этим качествам Джемма Фирсова стала одним из самых известных отечественных кинодокументалистов. Рассказывают «Новости культуры»

Гражданская панихида в Доме кино, десятки телеграмм с соболезнованиями, портрет, на котором – строгое, необыкновенное и такое несоветское лицо. Яркая внешность, необычное имя: ее, конечно, запомнили сразу. Владислав Пьявко так и не нашел в себе сил, чтобы проститься при всех. Потом, когда все уже будет сказано, он признается –  за 30 лет дружбы не раз спрашивал, почему ее назвали Джемма, а она только отшучивалась. 

«Здесь очень много говорили о том, что она была не тщеславна. Кто-то говорил, что она очень трудный человек. Не знаю. У меня ощущение, что она была трудным человеком для тех, кто беспринципен. Для тех, кто берет от жизни то, что ему не положено, и не отдает, не отдает ничего людям», – говорит он.

Ученица Довженко, Герасимова, Ромма«Хождение по мукам»«Алые паруса»«Война и мир», колдунья Вивдя в «Белой птице с черной отметиной». Ее лицо словно было создано для экрана. Про нее не раз скажут – кинозвезда, а она вдруг встанет по ту сторону камеры. В первый и единственный раз снимет игровое кино – «На полпути к Луне» – и уже до конца жизни останется верной истории, фактам, непридуманной реальности, документальному кино. 

«На моих глазах в творческом объединении "Экран" она работала над фильмом "Зима и весна 1945". Это картина большая, серьезная. Но так вникнуть в каждую мелочь, которая попадала на эту пленку...», – вспоминает режиссер Виктор Лисакович.

В «Зиме и весне 1945» она сопоставит все, что происходило в рейхе, на фронтах – советско-германском и западном – и впервые в советском кино сделает фильм не о Великой Отечественной, о Второй мировой. Разложит на детали битву за Кавказ, вспомнит про две тысячи налетов немецких самолетов в день. Эти материалы войдут в 20-серийную эпопею Романа Кармена – фильм, который станет легендарным.

«Этот фильм назывался "Неизвестная война" на западе. Она неизвестная была и нам по-настоящему, нам тоже надо было заново посмотреть на эту войну, и Джжема сумела это сделать», – подчеркивает директор Московского музея кино Наум Клейман.

Казалось, только она и могла в 1980-х предупредить об опасности, о покушении на будущее. В своих фильмах Фирсова покажет страшные кадры – атомные бомбы, испытания, взрывы. После того как взорвется Чернобыль, она возглавит экспертную группу по причинам аварии и для всех уже навсегда останется принципиальной, несгибаемой, красивой женщиной с мужским характером.

«Внешне производила впечатление королевы моды, понимаете? Я вспоминаю ее красный свитер с черными полосами, который всех потрясал, и то, как он ей шел, как она его носила. И вместе с тем – народный советский характер», – говорит режиссер Геннадий Полока.

Война, через которую она прошла с отцом, еще девочкой, ее уже не отпустит. Оттуда родом ее муж – фронтовой кинооператор Микоша, войне же посвящены ее фильмы. Из жизни Джемма Фирсова ушла 8 мая, в самый канун своего главного праздника.

Читайте также:
Москва прощается с Джеммой Фирсовой

Ушла из жизни Джемма Фирсова 

На 77-м году жизни скончалась актриса и режиссер-документалист Джемма Фирсова

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация