12 мая 2012, 11:30 12 мая 2012, 12:30 12 мая 2012, 13:30 12 мая 2012, 14:30 12 мая 2012, 15:30 12 мая 2012, 16:30 12 мая 2012, 17:30 12 мая 2012, 18:30 12 мая 2012, 19:30 12 мая 2012, 20:30 12 мая 2012, 21:30

Выставка "Самураи. Искусство войны"

Экспозиция, которая открылась в Петербурге, в Музее артиллерии, представляет только подлинные предметы древнего боевого искусства.

Японское слово «самурай» происходит от глагола «Самурау» - «служить». А значит, этот бесстрашный воин – не образец чести, а всего лишь слуга, обязанный выполнить даже преступный приказ своего господина. Как особое сословие самураи существовали с начала IV до третьей четверти XIX века, пока не стали одним из самых устойчивых, и, надо признать, самых эстетских мифов, связанных с загадочной страной Восходящего солнца. Организаторы выставки «Самураи. Искусство войны», которая открылась в Петербурге, в Музее артиллерии, не стали разрушать очарование этого мифа, но решили освободить его от наслоений, которые придала образу самурая современная массовая культура. В экспозиции – только подлинные предметы древнего боевого искусства. Рассказывают «Новости культуры».  

Вот главное сокровище нынешней выставки - доспех Одо Набунаги - одного из самых известных самураев в истории Японии. Здесь рядом - первый бронежилет. Металлическая кираса, предназначенная для защиты от огнестрельного оружия XVIII века. Если долго вглядываться в детали, то история Страны восходящего солнца оживает. Причем здесь, в артиллерийском музее - в буквальном смысле.

Когда фигура в причудливом одеянии начинает двигаться - зрители в восторге. Но когда узнают, как такие доспехи надевают, - нередко приходят в ужас. Процесс занимает около двадцати минут. Главное - чтобы металлические пластины, а их очень много, не стесняли движений самурая - от этого зависит исход боя. Отдельный ритуал - уже перед самим сражением - надевание маски.

«Маска была способом скрыть истинный возраст, зачастую скрывая свой возраст, вы скрываете свой боевой опыт, а для девушки, которая принимает участие в битвах и владеет прекрасно оружием, маска с мужским лицом, с усами - это способ скрыть свое истинное я», - говорит участник проекта Дмитрий Белинцев.

Женщины в рядах самураев - явление редкое, но история Японии знает примеры, когда слабым полом становились мужчины, и сдавались на милость победительниц. А вот для современных девушек тяжелый железный доспех - серьезное испытание. Говорят, больше часа носить его невозможно - подкашиваются ноги. Тем не менее, надеть старинные латы - большая честь.

«Конечно, потому что увлекаюсь культурой Японии, верю, что это уже обожествленный доспех, я верю, что это воин, который сражался за свои идеалы», - объясняет посетитель выставки Анна Науменко.

Обожествленными авторы выставки называют не только доспехи, но и старинные самурайские мечи. Почти каждый экспонат - уникален. В этом году зрителям покажут клинок мастера Мурамаса. По преданию, в нем закован дух войны. Несколько столетий назад такие мечи подвергались гонениям. Владельцев запрещенного оружия могли заставить совершить ритуальное самоубийство. Специальное кимоно для сэппуку выставлено в отдельном зале. Рядом с повседневными и даже свадебными нарядами. Жизнь и смерть как одно целое - такова основа японской морали. Нынешняя выставка как раз и должна показать древнюю культуру со всех ее сторон, уверены авторы проекта.

«Теперь у нас в коллекции есть новые уникальные ювелирные коллекции, в Европе таких не найти, новая коллекция кимоно, коллекция доспехов, и самое важное - экспозиция легендарного сражения 1600 года, которое будет здесь воспроизведено - в оригинальных доспехах и оружии», - рассказывает куратор выставки Виталий Цветков.

Тем, кому мало обычной экспозиции, предложат лекции и круглые столы, посвященные японским традициям. Встречи и обсуждения будут проходить здесь каждую неделю - до самого конца лета.

 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация