26 апреля 2012, 09:15 26 апреля 2012, 10:15 26 апреля 2012, 11:15 26 апреля 2012, 12:15 26 апреля 2012, 13:15 26 апреля 2012, 14:15 26 апреля 2012, 15:15 26 апреля 2012, 16:15 26 апреля 2012, 17:15 26 апреля 2012, 18:15 26 апреля 2012, 19:15

Выставка "Ростропович – Вишневская. Судеб скрещенье" открылась в Москве

В рамках III Международного фестиваля Мстислава Ростроповича Музей музыкальной культуры имени Глинки представил уникальную выставку "Ростропович – Вишневская. Судеб скрещенье", которая стала свидетельством непростой, удивительной жизни легендарной супружеской пары.

В рамках III Международного фестиваля Мстислава Ростроповича Музей музыкальной культуры имени Глинки представил уникальную выставку «Ростропович – Вишневская. Судеб скрещенье», которая стала свидетельством непростой, удивительной жизни легендарной супружеской пары. Галина Вишневская и Мстислав Ростропович впервые увидели друг друга в 55-м. Встреча оказалась судьбоносной для обоих. Спустя четыре дня они стали мужем и женой и были вместе 52 года, до смерти Ростроповича. Рассказывают «Новости культуры».

Начало экспозиции – в фойе музея Глинки. Гостей встречают плакаты и афиши с выступлений Ростроповича и Вишневской. Собравшиеся в фойе - в ожидании Галины Павловны. Появившись, она объявляет выставку открытой.

«Надеюсь, вам понравится наша выставка, – говорит Галина Вишневская. – Она необычная, но тем и лучше спасибо что пришли».

Увидеть уникальное собрание из семейного архива Ростроповича-Вишневской в едином выставочном пространстве пришло огромное количество почитателей их творчества, а также те, кто на протяжении многих лет был рядом. Среди них и Наина Иосифовна Ельцина. Экспонаты для этой выставки собрали буквально за месяц. И конечно это лишь малая часть, того что сохранилось.

«Это большое событие не только культурной, но и общественной жизни страны, – считает президент фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына. – И вот сюда надо ходить не только старым но и малым это такой вдохновляющий пример которых сегодня к сожалению мало».

Уникальные снимки юного Мстислава Ростроповича, футляр, который стал для него почти что колыбелью, его первые музыкальные награды, первый успех. Пока еще параллельно развивается история Галины Вишневской – ее тяжелое блокадное детство, ее феноменальный прорыв в мир оперного искусства. В этой точке экспозиции их судьбы пересекаются. Легендарный чемодан, с которым Вишневская бежала от первого мужа к Ростроповичу. Та самая ваза, в которую помимо цветов Ростропович положил и любимые Вишневской соленые огурцы. Здесь же семейные фотоснимки звездной четы, афиши совместных выступлений.

В этом пространстве собраны сценические костюмы Галины Вишневской: платье, в котором она блистала в роли Аиды, наряд, в котором исполняла партию Татьяны в опере Чайковского «Евгений Онегин».

Еще одна интересная инсталляция: когда из динамика звучит голос Галины Павловны Вишневской, зажигается свет над партитурой. Звучит партия Татьяны из оперы «Евгений Онегин».

О дружбе с композиторами Прокофьевым и Шостаковичем, писателем Александром Солженицыным – рассказывает уже другая часть экспозиции. Неподалеку – картины Марка Шагала, подаренные звездной чете. Портрет Ростроповича, написанный Сальвадором Дали. Его великий музыкант называл любимым, одним из самых точных. Здесь же подарок от будущего короля Испании Хуана Карлоса Первого и его супруги Софии, после их совместного визита в Толедо.

«На одной из улиц Толедо они услышали шарманщика, который, играл с большим энтузиазмом, но очень фальшиво и их это развеселило, – рассказывает хранитель архива семьи Ростроповича-Вишневской в Константиновском дворце в Санкт Петербурге Лариса Чиркова. – И вдруг спустя время по почте Ростропович получил огромный ящик и увидел этот подарок, с тех пор она хранилась у него».

Эту экспозицию уже назвали «очень семейной». Она создана самыми близкими – и это нельзя не почувствовать.

«Главное достоинство этой выставки – она сделана очень чутко, тонко и видно, что она сделана родными людьми, – считает директор музея-усадьбы Ясная Поляна ВладимирТолстой. – Они случайно сказали, что дочери вышли в шесть утра, что они монтировали ее со всеми, это не просто музейная выставка она наполнена глубоким семейным чувством».

Осмотрев экспозицию, Галина Павловна призналась: выставка ей понравилась и в скором времени она вновь сюда приедет.

«Надо смотреть, когда меньше народа, – считает Вишневская. – Приятно, когда народу много, но смотреть лучше».

Выставка продлится до конца июня. Затем отправится в Санкт-Петербург и Париж Ну а после, большинство из этих экспонатов займут свое место в центре культурного и исторического наследия Ростроповича и Вишневской, который в скором времени откроется в Москве
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация