25 апреля 2012, 18:42 25 апреля 2012, 19:42 25 апреля 2012, 20:42 25 апреля 2012, 21:42 25 апреля 2012, 22:42 25 апреля 2012, 23:42 26 апреля 2012, 00:42 26 апреля 2012, 01:42 26 апреля 2012, 02:42 26 апреля 2012, 03:42 26 апреля 2012, 04:42

Конфликт в Сахалинском областном театре кукол

ЧП некукольного масштаба. Актеры Сахалинского театра кукол готовы начать забастовку. Причина – возможные изменения в руководстве коллектива.

Совсем не творческая атмосфера сложилась в эти дни в Сахалинском театре кукол. Только в сентябре прошлого года он отметил 30-летие со дня основания, принял рекордные 30 тысяч зрителей в новом здании и выступил организатором Первого международного фестиваля кукольных театров «На островах чудес». Коллектив – желанный гость на мировых смотрах. И, казалось бы, театру и его руководителю должен быть обеспечен режим «наибольшего благоприятствования» Но сейчас силы и время актеров уходят на несвойственные им роли. Рассказывают «Новости культуры».

В театре кукол идут жаркие обсуждения, но не новых постановок и творческих планов. Весь коллектив сейчас собирает подписи, готовит открытые письма и обращения во всевозможные инстанции, ассоциации и театральные содружества.

«Когда театр творит на полную катушку, когда хорошая атмосфера в театре, нет никаких разборок, спектакли выходят, приезжают режиссеры на постановку, театр выезжает на фестивали. И вдруг сказать: "А давайте мы лишим туловище головы, а дальше посмотрим, как вы в судорогах будете мучиться". Это вопиюще», – считает артист-кукловод Сахалинского театра кукол Маргарита Петрова.

Впрочем, юридически нарушений закона нет. 24 апреля истек срок контракта директора и худрука Сахалинского театра кукол Антонины Добролюбовой. Продлить его должны были в областном министерстве культуры. Однако это сделано не было. Подобное совмещение там посчитали недопустимым.

«Почему складываются конфликты с директорами? Потому что приходит чиновник, который считает, что он заведует экономикой, вилами и стенами, и происходят конфликты. Поэтому всегда сосредоточено было все в одном лице», – полагает бывший худрук Сахалинского театра кукол Антонина Добролюбова.

Обсуждение будущего театра состоялось на встрече коллектива с министром культуры Сахалинской области.

«Мы понимаем, что единовременно заниматься административной деятельностью по управлению учреждением, обеспечивать руководство творческого процесса, заниматься режиссерско-постановочной работой, быть актрисой в театре, наверное невозможно, сочетая в себе столько направлений деятельности», – полагает министр культуры Сахалинской области Ирина Гонюкова.

Антонине Добролюбовой предложили продолжить творческую деятельность в театре в качестве художественного руководителя и актрисы. Но с таким решением коллектив не согласился. Артисты требуют вернуть в должность бывшего директора.

«В случае неудовлетворения нашего требования Сахалинский театр кукол оставляет за собой право проведения митинга, забастовки, голодовки в рамках, установленных законом Российской Федерации», – заявляет работник Сахалинского областного театра кукол Александр Захаров.

Во время дискуссии зашел вопрос и об учредителях театра. Сейчас это областное министерство культуры. Именно поэтому на нужды театра выделяются средства из областного бюджета. Так, например, труппа получила новое здание и возможность проводить широкомасштабные фестивали. В свете последних событий будущее театра выглядит весьма туманно.

«Конфликт есть. Он большой. Выход из него я вижу только один. Коллектив имеет право изменить учредителя. Это мое предложение», – говорит бывший директор Сахалинского областного театра кукол Антонина Добролюбова.

Сценарий, по которому будет разворачиваться действие дальше, сейчас зависит от всех сторон конфликта. Пока точно известно только одно: исполнять обязанности руководителя театра кукол будет Татьяна Федотушкина, занимавшая должность заместителя директора по финансовым вопросам.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация