25 апреля 2012, 16:07 25 апреля 2012, 17:07 25 апреля 2012, 18:07 25 апреля 2012, 19:07 25 апреля 2012, 20:07 25 апреля 2012, 21:07 25 апреля 2012, 22:07 25 апреля 2012, 23:07 26 апреля 2012, 00:07 26 апреля 2012, 01:07 26 апреля 2012, 02:07

Российский павильон в Канне покажет два фильма Хлебникова и два проекта о балете

Российский павильон в Канне, организованный "Роскино" и Минкультуры, представит дистрибуторам, отборщикам и журналистам имеющие международный потенциал российские кинопроекты, в числе которых будут новые фильмы Бориса Хлебникова, Ренаты Литвиновой, Авдотьи Смирновой и Алексея Учителя.

Российский павильон в Канне, организованный "Роскино" и Минкультуры, представит дистрибуторам, отборщикам и журналистам имеющие международный потенциал российские кинопроекты, в числе которых будут новые фильмы Бориса Хлебникова, Ренаты Литвиновой, Авдотьи Смирновой и Алексея Учителя, сообщила журналистам в среду глава "Роскино" и главред российского Variety Екатерина Мцитуридзе.

"У нас мало фильмов, которые имеют реальный международный потенциал. И это - фильмы, снятые вопреки, а не благодаря", - подчеркнула Мцитуридзе.

В частности, на презентации "В фокусе - новое русское кино", которая пройдет 18 мая, покажут отрывки двух новых проектов Бориса Хлебникова: экранизации подслушанных в ресторане "Пушкин" разговоров под названием "Пока ночь не разлучит" и "Конецдворья", который недавно получил новое название, "Долгая счастливая жизнь". По словам продюсера Романа Борисевича, в финале этой истории про фермера, который пытается отстоять свою землю, прозвучит одноименная песня Егора Летова.

Кроме того, будет показан фильм Авдотьи Смирновой "Кококо" и "Последняя сказка Риты" - лучшая, по мнению Мцитуридзе, картина Ренаты Литвиновой.

"Это самый выстраданный, самый глубокий ее фильм, она там невероятно трогательная, нежная, и одновременно сильная и мощная как режиссер. Каннский фестиваль долго рассматривал этот фильм, но Литвинову сложно вписать в любой формат" - объяснила глава "Роскино".

21 мая в павильоне состоится презентация российских проектов, готовых для копродуцкии. В их числе оказалось два фильма про балет. Первый - не имеющий пока режиссера фильм продюсера Владимира Дерхо "1961", посвященный Рудольфу Нуриеву. "У него давняя и сложная история, но теперь уже получена половина финансов с немецкой стороны", - отметила Мцитуридзе.

Второй - это "Матильда Кшесинская" Алексея Учителя.

"Балетная тема активно фигурирует в умах. Я первую игровую картину снимал об Ольге Спесивцевой и теперь прохожу круг", - признался режиссер.

"Но этот фильм, - добавил он, - не о балете. У Кшесинской потрясающая жизнь, эта женщина практически могла управлять Россией. Сейчас мы привлекаем к работе американского сценариста - его фамилию боюсь называть, чтобы не сглазить. Предполагается фильм высокобюджетный, частично уже есть финансирование, реально работа начнется в конце года".

По словам Учителя, съемки предполагаются на английском языке, потом фильм будет дублирован на русский. Исполнительница главной роли пока не определена, однако среди прочих переговоры велись с примой Мариинки Дианой Вишневой.

Кроме того, Чулпан Хаматова в качестве продюсера совместно с Гией Лордкипанидзе и Сергеем Члиянцом представит проект под названием "Маяковский", а продюсер Сергей Дворцевой - уже поддержанный Министерством культуры проект под названием "Айка".

Участниками российского стенда на крупнейшем в мире Каннском кинорынке будут такие компании, как "СТВ" Сергея Сельянова, "Профит" Игоря Толстунова, "ТПО Рок" Алексея Учителя, "Красная стрела" Валерия Тодоровского, "Коктебель" Романа Борисевича, а также студии "Мосфильм" и "Ленфильм". Ранее Фонд кино объявил о создании стенда "Кино России", в работе которого будут участвовать Art Pictures Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского, "Базелевс" Тимура Бекмамбетова, группа "Рики" и компания Russian World Vision с фильмами "Атомный Иван", "Самоубийцы", "Няньки", "Мамы", "Возвращение в "А", "Орда" и "Мишень".

В рамках Российского павильона также будут представлены программы Московского международного кинофестиваля и Международного фестиваля дебютов "2-in-1", проходящего в октябре.

Здесь же пройдет пресс-конференция российского участника основного каннского конкурса - Сергея Лозницы. Продвижением его фильма "В тумане" на фестивале будет заниматься "Роскино".

Обсудят в павильоне и планы развития в России региональных кинокомиссий, о формировании которых говорят как в "Роскино", так и в Фонде.

Читайте также:
Фильмы-участники фестиваля "Святая Анна" будут показаны в Каннах

Представлена программа Каннского кинофестиваля

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация