25 апреля 2012, 09:58 25 апреля 2012, 10:58 25 апреля 2012, 11:58 25 апреля 2012, 12:58 25 апреля 2012, 13:58 25 апреля 2012, 14:58 25 апреля 2012, 15:58 25 апреля 2012, 16:58 25 апреля 2012, 17:58 25 апреля 2012, 18:58 25 апреля 2012, 19:58

В Санкт-Петербурге началась масштабная реконструкция Храма Воскресения Христова

В Петербурге началась реконструкция храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала. Эта церковь более ста лет не знала ремонта, и наконец, только сейчас приступили к реконструкции храма. Понаблюдать за работами – под самыми облаками – отправились корреспонденты "Новостей культуры".

В Петербурге началась реконструкция храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала. Эта церковь более ста лет не знала ремонта. Между тем когда-то это был храм, знаменитый на весь город: здесь располагались и ясли для детей, и школа для взрослых, и центр, где учили жить без алкоголя. После революции все закончилось – в церкви была сначала овощебаза, затем кинотеатр. Не сохранились ни иконы, ни уникальная роспись на стенах. И, наконец, только сейчас приступили к реконструкции храма. Понаблюдать за работами – под самыми облаками – отправились корреспонденты «Новостей культуры».

Двадцать пролетов вверх по зыбким доскам строительных лесов. Именно здесь, под самыми облаками, идет масштабная реконструкция. Уже сняты листы медной обшивки и деревянная обрешетка. Остался только ажурный остов, и «кокошники» – так называют эти резные украшения. С трудом реставраторы разглядели на них остатки позолоты.

«Это будет также как и ранее, только воссоздано будет золото утраченное - будет блестеть», – рассказывает представитель компании подрядчика Максим Морозов.

Когда реставраторы проникли в купол, больше всего их поразило количество хлама, наваленного на свод. Из-за этого оказались забитыми вентиляционные ниши. Конструкция просто задыхалась несколько десятилетий. Гнили доски, ржавел метал. 80 процентов элементов не подлежит реставрации, только полной замене. Гигантский купол - площадью в 400 квадратных метров будут собирать на земле, а затем уже секциями поднимать в небо.

«Мы будем резать на 2-3 части, звеньями, и дальше в шахматном порядке устанавливаться как елочка», – поясняет прораб Антон Борисенков.

После революции в храме была сначала овощебаза, затем кинотеатр. Не сохранились ни иконы, ни уникальная роспись на холстах, которой были покрыты стены.

«Этот храм был расписан по образцу Храма Спаса на Крови, – рассказывает священник храма Воскресения Христова иерей Федор. – Вот эти холсты практически все были утрачены. И сейчас тоже пытаемся найти хоть какие-то зацепки, чтобы восстановить ту былую роспись».

Но до восстановления росписей пока далеко. В отличие от строителей реставраторы начали сверху вниз: поправили покосившийся крест, через полгода снимут леса и засверкает купол, лишь потом примутся за трещины в стенах и фундамент.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация