24 апреля 2012, 15:44 24 апреля 2012, 16:44 24 апреля 2012, 17:44 24 апреля 2012, 18:44 24 апреля 2012, 19:44 24 апреля 2012, 20:44 24 апреля 2012, 21:44 24 апреля 2012, 22:44 24 апреля 2012, 23:44 25 апреля 2012, 00:44 25 апреля 2012, 01:44

Петербург приобщился к юбилею "Табакерки"

Вслед за москвичами и петербуржцы получили возможность приобщиться к 25-летию Театра под руководством Олега Табакова, представившего на юбилейной афише в северной столице шесть спектаклей.

Вслед за москвичами и петербуржцы получили возможность приобщиться к 25-летию Театра под руководством Олега Табакова, представившего на юбилейной афише в северной столице шесть спектаклей. По этому случаю художественный руководитель труппы провел сегодня пресс-конференцию в Александринском театре, где вечером гости покажут комедию Бомарше "Безумный день, или Женитьба Фигаро". На встречу с журналистами он прибыл из Петропавловской крепости, где ему была оказана честь произвести полуденный выстрел из сигнальной пушки по случаю юбилея театра.

Петербургские гастроли москвичей открылись на сцене Малого драматического театра - Театра Европы, где были показаны спектакли "Дьявол", "Лицедей", "Рассказ о счастливой Москве" и "Старший сын". А в Александринке под занавес гастролей 27 и 28 апреля будет сыграна "Чайка".

Интерес к гастролям очень велик. Пришедшая на пресс-конференцию студентка Академии театрального искусства попросила Табакова учесть интересы будущих коллег, которым никак не попасть на спектакли. Олег Павлович обещал, что в следующий приезд труппа даст один благотворительный спектакль специально для студентов.

Оценивая прожитое "Табакеркой" 25-летие, Олег Табаков сказал, что на этом пути были периоды взлетов и спадов, но он всегда исходил из русской традиции, что в театр люди ходят "не на концепции, а на актера". Олег Табаков выразил удовлетворение, что оба руководимых им театра - и МХТ, и "Табакерка" пользуются "наибольшим зрительским спросом", и подчеркнул, что его деятельность как руководителя направлена на обеспечение социальной поддержки этих коллективов.

Его ближайшие планы связаны с выпуском спектакля "Гнездо глухаря" по пьесе Виктора Розова, которую он считает по-прежнему актуальной. Спектакль ставит Константин Богомолов. А из современных петербургских режиссеров он с теплотой отозвался о Льве Эренбурге, который приглашен на постановку "Преступления и наказания". Олег Павлович посетовал на то, что "современной драматургии нет". Исключение он сделал только для Василия Сигарева, написавшего интересную пьесу "Алексей Каренин" по мотивам романа Льва Толстого. Из великих режиссеров прошлого, с которыми ему посчастливилось работать, Олег Табаков назвал Анатолия Эфроса и ленинградца Георгия Товстоногова, которые "глубоко и последовательно реализовали себя в творчестве".

После празднования собственного 75-летнего юбилея руководитель двух театров по-прежнему демонстрирует завидную творческую активность. Так, в нынешнем месяце у него 12 спектаклей, репетиции и гастроли, а также съемки на "Мосфильме" в биографической ленте Киры Муратовой о Марине Цветаевой, где Олегу Павловичу предстоит создать образ отца поэтессы - Ивана Цветаева. Говоря о своем возрасте, актер вспомнил недавний разговор с шестилетней дочкой. В ответ на слова отца "дочка, я уже старый", она сказала: "Нет, папа, ты новый". 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация