24 апреля 2012, 09:16 24 апреля 2012, 10:16 24 апреля 2012, 11:16 24 апреля 2012, 12:16 24 апреля 2012, 13:16 24 апреля 2012, 14:16 24 апреля 2012, 15:16 24 апреля 2012, 16:16 24 апреля 2012, 17:16 24 апреля 2012, 18:16 24 апреля 2012, 19:16

Печать. 24 апреля 2012

Судьба Римского кинофестиваля остается туманной – передает киноиздание Variety. Месяц назад новым программным директором смотра стал Марко Мюллер, ранее возглавлявший Венецианский кинофестиваль. Однако, сообщает издание, контракт с новым руководителем до сих пор не подписан. Другие темы российской утренней печати – в обзоре "Новостей культуры".

Судьба Римского кинофестиваля остается туманной – передает киноиздание Variety. Месяц назад новым программным директором смотра стал Марко Мюллер, ранее возглавлявший Венецианский кинофестиваль. Однако, сообщает издание, контракт с новым руководителем до сих пор не подписан. К тому же существуют разногласия по поводу времени проведения Римского фестиваля. Мюллер собирался перенести смотр с октября на ноябрь, с тем, чтобы максимально дистанцироваться от Венецианской мОстры. Если это не удастся, утверждают итальянские газеты, Мюллер готов отказаться от должности. Темы российской утренней печати – в обзоре «Новостей культуры».

***
Какими архитектурными памятниками и музеями знаменита Москва? Традиционный «туристический пакет» – ошеломительно скудный, а ведь в перечне объектов культурного наследия – десятки адресов. Увы, подавляющее большинство из них недоступно гражданам. «Огонек» выяснял, что нам увидеть не дано. И почему. Корреспонденты журнала прошлись по столице и убедились, что есть в ней и роскошные дворцы, и достойные усадьбы, и готические замки, и даже настоящий уголок Италии. Только все это, оказывается, для служебного пользования. «Мы обошли лишь малую часть города, но, похоже, установили рекорд: нас не пустили примерно в 30 московских памятников… Москва не может предъявить приезжим ни своей истории, ни своей культуры – того, что во всем мире называют «русской цивилизацией». Не потому, что нечего. А потому, что в роскошных старинных особняках, которые должны быть музеями, сидят чиновники или олигархи» – подводит неутешительный итог «Огонек».

***
Недавно питерские литераторы обращались к властям города с просьбой помочь в решении судьбы литфондовских дач и «Книжной лавки писателей», где с 1 апреля сменили директора. В чем суть проблемы, рассказал газете «Невское время» председатель Союза писателей Санкт-Петербурга, сопредседатель правления Петербургского отделения Литфонда России Валерий Попов. «Фактически мы теряем знаковые для нашей литературы, для нашего города места: Дом творчества писателей в Комарово, «Книжную лавку писателей» на Невском, занесенную как уникальный объект культуры в «Красную книгу Петербурга», – объяснил Валерий Георгиевич. Однако, по его же словам, городская администрация вникла в проблему и обещала в ней детально разобраться.

***
Главным событием культурной жизни Женевы на прошлой неделе стали гастроли Мариинского театра, представившего на сцене городской оперы балет «Анна Каренина». Еще год назад, объявляя программу сезона, директор оперного театра Тобиас Рихтер сообщил о грядущем приезде Мариинки, как о событии из ряда вон выходящем. И справедливо, отмечает русскоязычная «Наша газета» – ведь прославленная труппа из Санкт-Петербурга выступала здесь впервые. «Ожидания дирекции оправдались – несмотря на то, что спектакли шли вне абонемента, все три вечера были аншлаги, и кассир театра важно повторял припозднившимся кандидатам на билеты непривычную для него фразу «мест больше нет» - пишет газета.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация