24 апреля 2012, 08:32 24 апреля 2012, 09:32 24 апреля 2012, 10:32 24 апреля 2012, 11:32 24 апреля 2012, 12:32 24 апреля 2012, 13:32 24 апреля 2012, 14:32 24 апреля 2012, 15:32 24 апреля 2012, 16:32 24 апреля 2012, 17:32 24 апреля 2012, 18:32

Хрустальный бал "Хрустальной Турандот" в честь Светланы Немоляевой

Очередной бал "Хрустальной Турандот" зажег накануне огни в честь Светланы Немоляевой - актрисы Театра имени Маяковского, которая недавно отметила юбилей.

Очередной бал «Хрустальной Турандот» зажег накануне огни в честь Светланы Немоляевой, актрисы театра имени Маяковского, которая недавно отметила юбилей. Если сравнивать методы и технику актера и художника, то все роли Светланы Немоляевой, женственной, хрупкой и одновременно стойкой, написаны акварелью. Таким художникам, способным передавать полутона, нюансы, переливы света, фанфары не к лицу, им подходят как раз выразительные хрустальные перезвоны. Рассказывают «Новости культуры».

Японские танцы, джазовые стандарты, стихи и песни – все это звучало для королевы сцены – Светланы Немоляевой. Она была доверчивой Офелией, утонченной и ранимой Бланш Дюбуа, непредсказуемой Сарой Бернар, решительной Елизаветой Английской. И вот сегодня в новой роли – хозяйки Хрустального бала.

«Я немножко стеснение чувствую, такую зажатость, для меня это как-то очень все тревожно, – говорит артистка. – Поэтому я не могу сказать, что это такое упоение праздником. Если бы со мной рядом Саша был бы – мне было бы гораздо комфортнее уютнее».

Как и спектакль, в котором Немоляева сейчас играет на родной сцене, коллеги, друзья назвали вечер «Таланты и поклонники». Говорили не только о таланте актрисы. Вспоминали Александра Лазарева. Их супружескую пару считали идеальной, на них равнялись. А в этот вечер им посвящали свою музыку.

Если б не было Светланы Немоляевой – не было бы столь трогательной Оли Рыжовой, ни такой несчастной жены Гуськова. Режиссер Эльдар Рязанов заприметил актрису еще в спектакле «Сослуживцы» в театре Маяковского. В фильмы брал без проб.

«Она сыграла в «Служебном романе» просто потрясающе – как будто роль написана для нее просто специально, на ее психофизику, – говорит Эльдар Рязанов. – Света абсолютно замечательная женщина, во-первых, она нежная такая, беззащитная. Она умница, очаровательная. И это все претворено в ее роли».

«Такие как Света индивидуальности очень редки, – убеждена народная артистка РСФСР Ольга Яковлева. – Дай Бог ей еще много таких юбилеев и побольше сил».

Когда-то Светлану Немоляеву называли «водопроводом Маяковки» – так много она плакала на сцене. Но в этот вечер не плакать было невозможно.

В семье – Лазарев-Немоляева «Хрустальная Турандот» появилась еще в 95-м. Ее получил Александр Лазарев за главную роль в спектакле «Кин IV», следом за ним в 96-м в «Королевских играх» отмечен был и Лазарев–младший. Теперь хрустальный символ появился и у самой Светланы Немоляевой. Сегодня она получила хрустальную розу.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация