23 апреля 2012, 18:44 23 апреля 2012, 19:44 23 апреля 2012, 20:44 23 апреля 2012, 21:44 23 апреля 2012, 22:44 23 апреля 2012, 23:44 24 апреля 2012, 00:44 24 апреля 2012, 01:44 24 апреля 2012, 02:44 24 апреля 2012, 03:44 24 апреля 2012, 04:44

Дети Интернета выбирают "Живую классику"

23 апреля – Всемирный день книги, и один из лучших способов его отметить – опровергнуть миф о "нечитающем поколении". Такую же задачу ставят перед собой и организаторы Первого Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика".

23 апреля – Всемирный день книги, и один из лучших способов его отметить – опровергнуть миф о «нечитающем поколении». Такую же задачу ставят перед собой и организаторы Первого Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В отборочных турах приняли участие около двух миллионов шестиклассников из 58 тысяч российских школ. Сегодня в 83-х региональных центрах страны прошел «полуфинал» состязания. В финал «Живой классики», который состоится 1 июня в Москве, выйдут 249 юных чтецов. Кто будет представлять столицу – узнали «Новости культуры».

Читать или не читать? Свой выбор московские школьники уже сделали. 12-летние подростки к чтению относятся вполне серьезно. В их домашних библиотеках не только авторы-фантасты, но и классики мировой литературы.

«Я читаю книжки, которые мне нравятся, которые мне посоветовали. Сейчас я читаю книгу "12 стульев"», – признается участник конкурса Даниил Зеленцов.

Отличник, он уверяет, что просто не мог не попасть на конкурс. Отрывок из рассказа Тургенева «Бежин луг» выбрал не просто так – потому что раскрывает характеры героев. 

«У них просто нет времени на такой досуг, как книги. У ребенка часто есть любимая книжка. И вот когда он выходит, читает, а его за это хвалят и говорят: "Ты молодец", мне кажется, это очень серьезный стимул для того, чтобы читать дальше», – говорит исполнительный директор Международной ассоциации «Живая классика» Марина Смирнова.

Этот конкурс, задуманный как пропаганда чтения, для школьников как дополнительный урок по литературе. Только вместо оценок – призы. Электронные книги вручаются всем тридцати участникам, а компьютеры – трем победителям. Ради главных призов нужно не просто выучить текст, но и прочитать его так, чтобы все поверили.

«Я предпочту того, кто глубоко, внимательно, стоя на одном месте, не двигаясь, не прыгая, не вытащив на эстраду ведро и щетку с краской, просто прочитает с листа. Это разрешено правилами жюри. Просто прочитает текст», – заверяет писатель Анатолий Королев.

Олеся Жмакина на конкурс принесла рассказ «Динка» Осеевой. Не из школьной программы – из того, что прочитала летом.

«Я вижу в себе Динку. Какое-то сходство между мной и ей есть. Она очень непосредственная, она еще маленькая, ей всего 8 лет», – поясняет участница конкурса Олеся Жмакина.

День для того, чтобы выучить отрывок, и пять минут на сцене. «Главное – быть уверенной в себе», говорит – Олеся, тогда все получится. У девочки получилось – второе место в конкурсе. Третьим стал Илья Виноградов. А на первую ступень пьедестала почета поднялся Даниил Никитин с рассказом Пантелеева «Честное слово». В конце мая трое школьников будут представлять столицу на следующем – федеральном – заключительном этапе конкурса. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация