23 апреля 2012, 14:50 23 апреля 2012, 15:50 23 апреля 2012, 16:50 23 апреля 2012, 17:50 23 апреля 2012, 18:50 23 апреля 2012, 19:50 23 апреля 2012, 20:50 23 апреля 2012, 21:50 23 апреля 2012, 22:50 23 апреля 2012, 23:50 24 апреля 2012, 00:50

"Святая Анна" назвала победителей

Режиссеры подают надежды, а вот сценаристы не произвели благоприятного впечатления на жюри. Подведены итоги фестиваля студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна".

«Святая Анна» назвала победителей. В Москве завершился Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов. Самый большой смотр короткометражных лент традиционно собирает студентов самых разных киношкол. От ведущих институтов до независимых студий. Итоги XIX фестиваля были подведены на торжественной церемонии в Центральном Доме кино.  Рассказывают «Новости культуры».

Дом кино в распоряжении молодых. Всю неделю здесь смотрели и оценивали дебютные короткометражки. Игровые, документальные, анимационные – всего 409 фильмов. Единственное ограничение для участия – лента должна быть не длиннее 30 минут. Темы любые, снимать можно было даже на мобильный телефон, но конкурсанты к экспериментам не стремились.

«Мне не хватило дерзости, смелости, связи с собственным временем, какой-то оригинальности мышления, а не копирования уже известных отечественных или западных примеров», – признается режиссер, председатель жюри XIX Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» Павел Лунгин.

Больше всего критики было в адрес сценаристов. В итоге в этом году приз за лучший сценарий решили не присуждать.

«Ребят очень рано сажают на галеры махать веслами за большие деньги. Огромный телевизионный рынок, ненасытный, уже с первого курса ребята начинают писать, что называется, формат, и вот таким образом погибает, я думаю, много талантов», – говорит сценарист, член жюри XIX Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» Юрий Коротков.

Эксперты удивлены: новое поколение кинематографистов «не видит жизни за окном» и задается философскими вопросами. В ленте «Гурбан», отмеченной специальным призом, показан древний обычай восточных народов. Герой отправляется на святую гору, чтобы совершить жертвоприношение, но в последний момент решает не проливать кровь. Киноистория, снятая выпускником ВГИКа Анаром Аббасовым, звучит как проповедь.

«Надо любить Бога чистым сердцем и молиться Богу. И Господь видит наше сердце, ему не нужны наши жертвоприношения, он не хочет крови. Совершенно не хочет крови», – уверен режиссер фильма «Гурбан», обладатель специального приза председателя попечительского совета Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» Анар Аббасов.

Главный триумфатор фестиваля – черно-белое немое кино «Сказание о нас с Евгенией». Женщина подстрелила летевшего в небе мужчину. Она приносит его домой и выхаживает, а он продолжает мечтать о небе. Весной у пары появляется яйцо, но мужчина все равно улетает. Режиссер признается: среди однокурсников метафору поняли не все. А вот жюри признало ленту лучшей игровой картиной.

«Это такая, с одной стороны, очень личная история про взаимоотношения между мужчинами и женщинами. С другой стороны – такая большая метафора. Мужчины все время хотят свободы какой-то, хотят улететь, а женщины пытаются устроить жизнь на Земле», – поясняет дипломант XIX Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» в номинации «Игровой фильм» Антон Бильжо.

Завершил фестиваль показ фильма «Шпион». Его режиссер Алексей Андрианов стал дипломантом «Святой Анны» два года назад, а в этом году на экраны страны вышел его полнометражный дебют. Эксперты считают, что имена победителей этого года мы тоже еще услышим.

Читайте также:
Лауреаты фестиваля студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна" объявлены в Москве

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация