20 апреля 2012, 18:33 20 апреля 2012, 19:33 20 апреля 2012, 20:33 20 апреля 2012, 21:33 20 апреля 2012, 22:33 20 апреля 2012, 23:33 21 апреля 2012, 00:33 21 апреля 2012, 01:33 21 апреля 2012, 02:33 21 апреля 2012, 03:33 21 апреля 2012, 04:33

Павел Луспекаев – кавалер "госпожи удачи"

Он был кавалером "госпожи удачи" и "госпожи победы". И в любви ему повезло: он стал кумиром миллионов. Исполнилось 85 лет со дня рождения Павла Луспекаева.

Сегодня исполнилось 85 лет со дня рождения Павла Луспекаева – актера мощного таланта и невероятного темперамента. И хотя судьба отпустила ему всего 43 года, он всегда знал, что его песенка до конца не будет спета никогда. У его киноролей нет «срока давности», хотя их можно пересчитать по пальцам – «Балтийское небо», «Республика ШКИД», «Три толстяка», «Белое солнце пустыни». На съемочной площадке, как и на сцене Большого драматического театра, Луспекаев работал на износ. Поэтому и сегодня невозможно остаться равнодушным к его актерскому дарованию. Рассказывают «Новости культуры».

Павлу Луспекаеву госпожа удача улыбнулась трижды. Первый раз, когда 15-летнего партизанского разведчика миновала вражеская пуля – 9 граммов попали не в сердце, а в руку. Второй раз повезло уже после войны. Молодого актера увидел на киевской сцене Георгий Товстоногов и пригласил в Ленинград. БДТ с приходом Луспекаева стал другим театром.

«Он меня зарядил интересом к жизни, он поменял мои взгляды на актерское мастерство. Недаром Георгий Товстоногов объявил, что с его приходом в театр начинается новая актерская эра», – вспоминает народный артист России Иван Краско.

Актер, который умел играть всей душой, зажигал темпераментом и зрительный зал, и партнеров. Перед силой этой страсти устоять было трудно. Даже самому Луспекаеву было почти невозможно держать ее под контролем.

На поцелуй Дорониной и Луспекаева ленинградцы приходили смотреть специально – такая яркая чувственность на сцене была вызовом застегнутому на все пуговицы академическому искусству. Но многое из того, что Луспекаев мог бы сыграть, так и осталось несыгранным.

«Представьте если бы у нас был "Отелло". Я даже сейчас, когда где-то играю, думаю, а как бы это сделал Павел Борисович Луспекаев», – признается народный артист России Георгий Штиль.

Запись спектакля «Мертвые Души», где Луспекаев играет Ноздрева, теперь показывают студентам театральных училищ. Конечно, они знают что в последние годы артист выходил на сцену с ампутированными ступнями. Когда снимали «Белое солнце пустыни» Луспекаев практически не мог ходить, но работал над фильмом столько же, сколько и все. И даже больше. Чтобы быть в форме, он каждое утро совершал дальние заплывы.

«Он на ноги надевал кеды, что-то вроде ласт, они ему каким-то образом компенсировали отсутствие ступней. И он только мне рассказывал, как он страдает от того, что его мало приглашают в кино», – рассказывает каскадер Александр Массарский.

Луспекаеву старались помочь все. Его дублер Александр Массарский перенял «верещагинскую» походку, чтобы разница между ними была как можно меньше заметна. Так в третий раз ему улыбнулась госпожа удача. Луспекаев умел быть благодарным судьбе и людям.

«Если ему казалось, что кто-то неуважительно высказался о Товстоногове, он говорил: "Если кто-то что-то про Гогу скажет плохо, то я его убью". Он весь в этом был», – замечает заслуженная артистка России Марина Адашевская.

Гитара и голос Павла Луспекаева звучали без фальшивых нот, но почему-то песню Булата Окуджавы из фильма «Белое солнце пустыни» режиссер решил переозвучить. В итоге ее исполнил бард Юрий Смирнов. И каждый раз в день рождения актера он опять берет в руки гитару.

Сегодня к 85-летию со дня рождения Павла Луспекаева смотрите в нашем эфире в 19.45 документальный фильм из цикла «Острова».

Читайте также:
Павел Луспекаев: «Роли должны быть к лицу»

85 лет со дня рождения Павла Луспекаева

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация