20 апреля 2012, 09:23 20 апреля 2012, 10:23 20 апреля 2012, 11:23 20 апреля 2012, 12:23 20 апреля 2012, 13:23 20 апреля 2012, 14:23 20 апреля 2012, 15:23 20 апреля 2012, 16:23 20 апреля 2012, 17:23 20 апреля 2012, 18:23 20 апреля 2012, 19:23

Печать. 20 апреля 2012

Маленькие бриллианты авторской современной хореографии. В этом году Фестиваль современного танца ЦЕХ пройдет в двух городах – Москве и Красноярске, пишет "Новая газета". Обзор культурных событий в сегодняшней печати продолжают "Новости культуры".

Маленькие бриллианты авторской современной хореографии. В этом году Фестиваль современного танца ЦЕХ пройдет в двух городах – Москве и Красноярске, пишет «Новая газета». За три дня на сцене столичного «Театра Луны» покажут несколько десятков спектаклей. В международной программе – постановки из Германии. Обзор культурных событий в сегодняшней печати продолжают «Новости культуры».

***
Козаков. 15 лет спустя. «Российская газета» публикует интервью знаменитого актера и режиссера взятое у него еще в 1997 году. Текст, который все это время пролежал в архиве, любезно предоставила изданию писательница Людмила Штерн, дружившая с Михаилом Михайловичем. Тогда, 15 лет назад, Штерн посмотрела новые спектакли, поставленные и сыгранные Козаковым после его возвращения из Израиля и удивилась тому, как изменил мастера тот период. «Жизнь в Израиле меня успокоила – говорит в интервью Козаков. Я понял, что жизнь — везде жизнь и не более того. Проблема в том, что я себе в Израиле не понравился. Меня мучило ощущение, что я пропускаю важный театральный процесс, происходящий в России». Залы, где я играл в Израиле – продолжает Михаил Михайлович, были заполнены прекрасной публикой. И все же меня не оставляло чувство, что я — эмигрант, играющий для эмигрантов. И я ощущал какую-то неполноценность. Полностью интервью Михаила Козакова, читайте в «Российской газете».

***
Через неделю в Берлине стартует 7-я биеналле. И если формализм последней Венецианской биеннале вам не по вкусу, то вам сюда. В Венеции – эстетика, в Берлине –политика, поясняет «Коммерсант-Weekend». Эта Берлинская биеннале под лозунгом «Забудьте страх» по накалу политических страстей обещает превзойти все предыдущие. Ведь ее куратором назначен польский художник-активист Артур Жмиевский, ставящий жестокие эксперименты над людьми, своими добровольными сотрудниками, чтобы потом в фото- и видео продемонстрировать фальшь и уязвимость социальных стереотипов, будь то ложная историческая память или лицемерные нормы толерантности. Кураторским манифестом биеннале послужила старая статья Жмиевского «Прикладные социальные искусства», требующая от искусства прямого, а не только символического воздействия на общество, пишет издание.

***
60-летние Джульетты, похоже, навсегда остались в прошлом. Но для одной из них сделано исключение. По информации нью-йоркского «Репортера», прославленная актриса и трехкратная обладательница «Оскара», Мэрил Стрип хоть и не сыграет 14-летнюю шекспировскую героиню, но, по крайней мере, прочтет ее роль. Не по радио, а в театре «Делакорт», что в Центральном парке мегаполиса. Произойдет это один-единственный раз, 18 июня, на гала-вечере, посвященном 50-летию этого театра под звездами, где каждый год проходят популярные шекспировские летние фестивали. Вечер организует Публичный театр. Этот единственный в Нью-Йорке театр, последовательно, на протяжении десятилетий, ставящий и мировую классику, и современные пьесы, и мюзиклы, и сегодня продолжает традиции, заложенные основателем театра режиссером Джо Паппом. Одна из них – летние бесплатные шекспировские фестивали.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация