19 апреля 2012, 09:23 19 апреля 2012, 10:23 19 апреля 2012, 11:23 19 апреля 2012, 12:23 19 апреля 2012, 13:23 19 апреля 2012, 14:23 19 апреля 2012, 15:23 19 апреля 2012, 16:23 19 апреля 2012, 17:23 19 апреля 2012, 18:23 19 апреля 2012, 19:23

Квартира народного артиста СССР Игоря Горбачева стала одновременно мемориалом и гостиницей

У Александринского театра появилась необычная служебная жилплощадь. Квартира народного артиста СССР Игоря Горбачева стала одновременно музеем и гостиницей. Совместить эти две функции было непросто. Здесь десятки мелочей, каждая из которых напоминает об Игоре Горбачеве – человеке, который почти 40 лет жизни отдал одному из ведущих театров страны.

У Александринского театра появилась необычная служебная жилплощадь. Квартира народного артиста СССР Игоря Горбачева стала одновременно музеем и гостиницей. Совместить эти две функции было непросто. Здесь десятки мелочей, каждая из которых напоминает об Игоре Горбачеве – человеке, который почти 40 лет жизни отдал одному из ведущих театров страны. Рассказывают «Новости культуры».

Заглянуть в прихожую квартиры, где последние 10 лет жил и работал над ролями, наверное лучший в истории театра Хлестаков – Игорь Горбачев, журналистам удалось впервые. Случай уникальный – квартиру в центре города вдова артиста, актриса Людмила Горбачева завещала Александринскому театру. Теперь – это служебная жилплощадь, где будут жить и творить приглашенные в Александринку режиссеры из других стран и городов. Все здесь просто и функционально: кабинет для работы и широкий стол в гостиной – для художественных советов.

«Таланту это не прибавит все равно, – считает художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин. – Это может прибавить каких-то ощущений, какого-то волнения особого, что эта квартира такая театральная, но, повторяю, для человека театрального это приятно, сообщает какой-то драйв особый».

Квартира хранит память об артисте. И дело не только в галерее фотографий Игоря Горбачева – от «Ревизора» до «Иванова». Это почти физическое ощущение его незримого присутствия. Валерий Фокин прожил в этой квартире несколько месяцев, и никогда не оставался работать в кабинете по ночам. Неуютно было под присмотром десятка портретов.

«В принципе, здесь удобный кабинет для работы вполне, – говорит Валерий Фокин. – Я работал здесь. Но все-таки здесь много фотографий – ощущение, что ты в музее».

Служебная квартира и квартира-мемориал. Две функции, совместить которые было совсем непросто. Свежий ремонт, новая мебель - это для удобства. И десяток мелочей, каждая из которых напоминает об Игоре Горбачеве. Человеке, который совмещал в себе две непримиримые роли – актера «от Бога» и руководителя Александринки, администратора советского образца.

«Любопытная вещь, что он не очень любил те образы, которые ему больше всего удавались, например, он считал, что он положительный герой, а не Хлестаков, не Булгарин», – рассказывает советник художественного руководителя Александринского театра Александр Чепуров.

Игорь Горбачев любил играть положительных персонажей. И роли общественного деятеля, перенесенной со сцены в реальную жизнь, отдавался со всем жаром. Гордился звездой Героя Соцтруда, выступал на Съезде ЦК КПСС, заполнил репертуар театра идеологически выдержанными пьесами. Актеры часто ездили с шефскими выступлениями на заводы и стройки. В ответ благодарные рабочие дарили совершенно неожиданные предметы – от лампочек до шахтерских касок.

«От строителей нефтепровода «Лугинецкое-парабель». Игорю Олеговичу Горбачеву. Вместо театральной маски можно было одеть вот эту, сварочную», – показывает Александр Чепуров.

Время сглаживает память. Уходит поколение зрителей, которые стремились в театр именно на Горбачева. По многу раз смотрели «Оптимистическую Трагедию», его Сент-Экзюпери, его Чичикова. Юбилейная реконструкция Александринки не пощадила кабинет Игоря Горбачева. В итоге самая долговечная память – память живая, это ученики «Школы русской драмы» и квартира, где под строгими взглядами портретов Горбачева именитые режиссеры будут творить новую историю Александринского театра.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация