19 апреля 2012, 09:13 19 апреля 2012, 10:13 19 апреля 2012, 11:13 19 апреля 2012, 12:13 19 апреля 2012, 13:13 19 апреля 2012, 14:13 19 апреля 2012, 15:13 19 апреля 2012, 16:13 19 апреля 2012, 17:13 19 апреля 2012, 18:13 19 апреля 2012, 19:13

Печать. 19 апреля 2012

Концертный сезон только приближается к зениту, однако одно из ключевых его событий уже произошло – благодаря дирижеру Теодору Курентзису и солисткам Анне Нечаевой и Марии Форстрем, пишет газета "Коммерсант". Обзор культурных событий на страницах печатных изданий продолжают "Новости культуры".

Концертный сезон только приближается к зениту, однако одно из ключевых его событий уже произошло – благодаря дирижеру Теодору Курентзису и солисткам Анне Нечаевой и Марии Форстрем. Так пишет газета «Коммерсант» об исполнении на сцене Пермского театра оперы и балета Второй симфонии ГУстава Малера «Воскресение». Трактовка Теодора Курентзиса в первую очередь интересна своим антиромантическим подходом и камерностью звучания. Обзор культурных событий на страницах печатных изданий продолжают «Новости культуры».

***
Художник Михаил Шемякин, который постоянно живет на Западе, переживает за нашу страну больше, чем некоторые российские олигархи. В этом, во всяком случае, уверена газета «Невское время». Поводом для встречи корреспондента издания с Михаилом Михайловичем послужило открытие в Санкт-Петербурге выставки «Башмак в изобразительном искусстве». Но разговор получился гораздо шире. Мастер рассказал о любви к Петербургу, о своей мастерской в Клавераке, тепло вспомнил своих близких товарищей по эмиграции: Владимира Максимова, Мстислава Ростроповича. В конце интервью художник признался: «Я постоянно хочу что-то сделать для России… Родину не выбирают, она бывает большая и малая. Так получилось, что я предан… России, моей большой Родине. Ей я и служу».

***
В прошлом году были названы имена 39 исследователей, которые по программе мега-грантов Правительства России займутся возрождением нашей науки. Физик Алексей Кавокин – собеседник «Аргументов и фактов» – один из них. Он возглавил лабораторию по изучению фотоники при Санкт-Петербургском университете. Разговор, однако, не ограничился только научными открытиями и перспективами. Поделился молодой ученый и насущными проблемами. Как оказалось, Алексея и его коллег вынуждают постоянно оправдываться и писать бесконечные отчеты. Это притом, что работа только началась. Когда же заниматься наукой? «Если государство хочет проверять нас, пусть проводит аудит. Но расходовать наше же время на написание бесконечных отчетов – значит, разбазаривать интеллектуальные ресурсы государства», – считает ученый.

***
«Весна начинается с Шостаковича» так озаглавлена статья в нью-йоркской русскоязычной газете «Репортер». О весенних музыкальных премьерах пишет автор газеты Майя Прицкер. Наверное, самая интересная для любителей классической музыки программа состоится 7 мая – в день открытия знаменитого Карнеги-холла. Хьюстонский симфонический оркестр исполнит музыку Шостаковича: «Антиформалистический раек», долго не исполнявшуюся музыкальную сатиру «… Пародию на Сталина, Жданова и чиновников от музыки, и 11 симфонию. Солистом в программе будет Михаил Светлов, известный бас, поющий на многих оперных сценах мира и нередко появляющийся в Нью-Йорке», – сообщает автор публикации.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация