18 апреля 2012, 23:00 19 апреля 2012, 00:00 19 апреля 2012, 01:00 19 апреля 2012, 02:00 19 апреля 2012, 03:00 19 апреля 2012, 04:00 19 апреля 2012, 05:00 19 апреля 2012, 06:00 19 апреля 2012, 07:00 19 апреля 2012, 08:00 19 апреля 2012, 09:00

Условия проведения Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик"

Информация о конкурсе для участников. Пакет документов участников конкурса должен быть получены Оргкомитетом не позднее 20 августа 2012 года. В конкурсе могут принять участие юные музыканты не старше 14 (струнные и фортепиано) и 15 лет (духовые и ударные). Нижнего ограничения возраста участников нет.

Организаторы конкурса

ВГТРК
ГТРК «Культура»

Цели конкурса

Привлечение общественного внимания к вопросам детского музыкального образования и воспитания.
Выявление молодых талантливых музыкантов, способных продолжить лучшие традиции исполнительской школы в XXI веке. 
Предоставление различных возможностей юным музыкантам для реализации их творческого потенциала: 
• поступления в лучшие музыкальные учебные заведения; 
• сотрудничество с ведущими коллективами и дирижерами;
• участие в концертах и международных фестивалях. 

Конкурс

XIII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» состоится с 1 по 8 ноября 2012 года.

Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» проводится по трем специальностям:
• фортепиано;
• струнные инструменты (скрипка, виолончель, арфа);
• духовые (кроме блок-флейты) и ударные инструменты.

Конкурс состоит из отборочного тура (по видеозаписям) и трех конкурсных прослушиваний, проводящихся публично.
Программа I и II туров исполняется соло или с концертмейстером, прослушивания III тура проводятся в сопровождении симфонического оркестра.
Перед началом конкурса проводится жеребьевка участников, которая определяет порядок выступления участников на протяжении всего конкурса.
Оргкомитет оставляет за собой право менять порядок выступления участников в финальном туре конкурса или в его телеверсии.

Торжественное открытие и финальный тур конкурса  проходят в Концертном зале им. П.И. Чайковского в сопровождении симфонического оркестра.

Телеканал «Россия-Культура» осуществляет видеосъемку всех конкурсных прослушиваний. 

Участники

В конкурсе могут принять участие юные музыканты в возрасте:
- до 14 лет - пианисты, а также исполнители на струнных и ударных инструментах;
до 15 лет - исполнители на духовых инструментах.
Нижнего ограничения возраста участников нет.

К участию в конкурсе допускается 48 юных музыкантов, прошедших отборочный тур. Отбор конкурсантов производится на основании видеозаписи участника.
Видеозаписи претендентов оцениват Отборочная комиссия, состоящая из профессиональных музыкантов. 
В результате отбора к участию в конкурсе допускаются по 16 конкурсантов в каждой из трех специальностей.

В случае если один из конкурсантов не сможет принять участие в конкурсе, к участию будет допущен претендент, набравший наибольшее количество баллов в соответствующей специальности среди оставшихся претендентов.

К участию в I туре конкурса допускается не более 16 участников в каждой специальности, во II туре – по 8 участников в каждой специальности, в III туре – по 3 участника в каждой специальности.

Повторное участие в конкурсе не запрещается. Исключение составляют лауреаты I премий предыдущих конкурсов «Щелкунчик». Они не могут принимать участие в конкурсе, играя на том же инструменте, на котором завоевали первую премию. 

Документы

Для участия в конкурсе необходимо выслать по почте или привезти лично в оргкомитет 2 компакт-диска, содержащие материалы согласно приведенному ниже перечню.

Диск 1:
 •  заявка на участие в конкурсе (скачать анкету, файл в формате .doc или заполнить анкету он-лайн);
 • биография участника в электронном виде (текстовый файл в формате MS Word) с обязательным упоминанием об участии в конкурсах (с указанием точного названия, года и места проведения конкурса, результата), а также с информацией об увлечениях и наиболее интересных событиях в творческой жизни претендента;
 •  программа выступления в электронном виде (текстовый файл в формате MS Word) с указанием полного имени автора, точного названия произведения, номера сочинения (опуса), номера части, а также хронометража каждого произведения, подробная информация о программе выступлений на конкурсе - в разделе Программа
•  фотография в электронном виде (файл должен быть назван именем и фамилией претендента; разрешение 300 dpi, пригодная для печати 9х13 или 10х15);
 • сканированная копия свидетельства о рождении или паспорта в электронном виде.

Диск 2. Видео (На поверхности диска должны быть указаны имя и фамилия претендента):
 • видеозапись выступления претендента на DVD (с указанием точных названий исполняемых произведений, не более 20 минут), включающая в себя произведения разных эпох, жанров и музыкальных форм; запись должна быть сделана в 2012 году.

Запись должна содержать: 
 • одно классическое произведение (пьесу или часть концерта продолжительностью от 3 до 5 минут) композиторов XVII - первой половины XIX вв., запись будет опубликована на сайте конкурса;
 • исполнение произведения, указанного в программе III тура. Конкурсанты, чье исполнение программы III тура превышает 7 минут, к конкурсу не допускаются.

В выборе остальных произведений для отборочного тура участники не ограничены - произведения не обязательно должны быть частью конкурсной программы.

Полный пакет документов должен быть получен Оргкомитетом конкурса не позднее 20 августа 2012 г. Материалы, доставленные после указанной даты, а также неполные комплекты документов к рассмотрению не принимаются.

Материалы, присланные на конкурс, не возвращаются.

Претенденты, указавшие в документах неточную или недостоверную информацию, будут дисквалифицированы.

Претенденты, допущенные к участию в конкурсе, должны при регистрации предоставить в Оргкомитет копию свидетельства о рождении или паспорта, заверенную учебным заведением.

Адрес Оргкомитета:
123995, Россия, г. Москва, ул. Малая Никитская 24, Телеканал «Россия-Культура», Студия музыкальных программ, конкурс «Щелкунчик».
Телефон  (495) 780 56 61. Тел./Факс (495) 780 56 80
Телефон для справок: (495) 720 19 30
Официальный сайт телеканала: www.tvkultura.ru 
Официальный сайт конкурса:  www.nutcracker.tv
E-mail: nutcracker@tv-culture.ru

Также заявка и документы могут быть поданы через форму заявки на сайте конкурса

Фамилии претендентов, чьи документы получены в полном объеме, будут опубликованы на сайте конкурса 24 августа 2012 года.

Программа

Конкурсанты свободны в выборе репертуара. Вся конкурсная программа должна быть исполнена наизусть. Каждое произведение может быть использовано только в одном туре.

• Программа I тура должна включать в себя два разнохарактерных произведения – кантилену и виртуозную пьесу. Продолжительность программы тура от 5 до 7 минут. 
• Программа II тура должна включать одно или несколько произведений по выбору конкурсанта. Продолжительность программы тура от 5 до 7 минут. 
• Финал конкурса проходит в сопровождении симфонического оркестра. Продолжительность программы тура не менее 5 и не более 7 минут. Исполняемое произведение должно быть написано (или оркестровано) для сольного инструмента и симфонического (или камерного) оркестра.

Участник конкурса должен исполнить программу, указанную в заявке. 
В случае необходимости изменения программы выступлений, участник обязан сообщить об этом в Оргкомитет непосредственно при подтверждении своего участия в конкурсе (не позднее 1 октября 2012 г). Подтвержденная программа изменениям не подлежит.

Претенденты, прошедшие отборочный тур конкурса,  должны обеспечить партитуру и оркестровые голоса произведений, исполняемых с оркестром на III туре. Нотный материал должен содержать пометки о возможных сокращениях и должен быть предоставлен в Оргкомитет в день открытия конкурса. 

Конкурсанты, чье исполнение программы III тура превышает 7 минут, к конкурсу не допускаются. 

Жюри

Конкурс оценивает компетентное жюри, состоящее из известных музыкантов – композиторов, исполнителей и педагогов. Для каждой из трех специальностей  –  «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты» – формируется отдельное жюри. 

Представитель телеканала «Россия-Культура» входит в состав жюри каждой специальности.

Прослушивания I и II туров проводятся отдельно по каждой специальности. Финальный тур оценивается сводным составом жюри.

Жюри оценивает выступления по следующим критериям:
• Музыкальность
• Техническая оснащенность
• Качество звука

Возрастные отличия участников в расчет не берутся.

Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит. 

Финансовые условия

Оргкомитет не учреждает вступительный взнос для участников.
Оргкомитет обеспечивает проживанием участника конкурса и одного сопровождающего только на период участия в конкурсе: со дня приезда в Москву, но не ранее установленного срока и не позже следующего дня (12:00) после окончания тура, в котором принимал участие конкурсант.

Расходы, связанные с проездом до Москвы и обратно, несут сами конкурсанты.

В случае заблаговременного обращения, организаторы оказывают содействие в бронировании гостиницы для дополнительных сопровождающих.

Участники, прибывшие на конкурс и отказавшиеся от выступления, самостоятельно несут все расходы по пребыванию на конкурсе.
Участники, не прошедшие в следующий тур, могут остаться в гостинице до конца конкурса за свой счет. 

Концертмейстеры

Участники могут выступать со своими концертмейстерами. Все расходы, связанные с пребыванием на конкурсе концертмейстера, несут участники конкурса. В случае необходимости оргкомитет может бесплатно предоставить участнику конкурса концертмейстера по предварительной заявке. 

Репетиции

Оргкомитет предоставляет конкурсантам концертмейстеров на две репетиции и выступление в турах без дополнительной оплаты.

Каждому финалисту предоставляется две репетиции с оркестром. 

Награды

Каждый участник I тура получает диплом участника конкурса.

Каждый участник II тура получает звание дипломанта конкурса и памятные призы.

Всем участникам конкурса будут вручены DVD с записью их конкурсных выступлений.

Конкурсанты, прошедшие в финал конкурса, будут удостоены права выступить в III туре с симфоническим оркестром в одном из лучших концертных залов столицы

Все финалисты получают звание лауреата конкурса.

Лауреаты конкурса в каждой специальности будут награждены премиями и памятными призами:
I премии –  «Золотой Щелкунчик»;
II премии – «Серебряный Щелкунчик»;
III премии – «Бронзовый Щелкунчик».

Жюри может присудить Гран-при конкурса одному из девяти участников финала.

Педагогам и концертмейстерам лауреатов будут вручены дипломы конкурса.

Победители конкурса будут приглашены для участия в концертах, организованных телеканалом «Россия-Культура», а также партнерами конкурса - общественными организациями и благотворительными фондами.

Телеканал «Культура» привлекает общественные, благотворительные и коммерческие организации в качестве партнеров и спонсоров конкурса, которые могут учреждать дополнительные премии, призы, стипендии. 

Телевизионные программы и трансляции

О ходе конкурса рассказывает цикл специальных программ телеканала «Россия-Культура».

Открытие и закрытие конкурса транслируется на сайте телеканала  www.tvkultura.ru и на сайте конкурса  www.nutcracker.tv

Права

Телеканал «Россия-Культура» обладает исключительным правом использования записей исполнений конкурсантов в любой форме и в полном объеме без ограничения срока и территорий, включая право на отдельное использование звука или изображения, зафиксированных в аудиовизуальной продукции.

Телеканал «Россия-Культура» оставляет за собой право распоряжаться исключительным правом на исполнение по своему усмотрению.

Оргкомитет оставляется за собой право вносить изменения в настоящие правила, текст которых можно найти на сайте телеканала  www.tvkultura.ru и на сайте конкурса  www.nutcracker.tv.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация