18 апреля 2012, 14:41 18 апреля 2012, 15:41 18 апреля 2012, 16:41 18 апреля 2012, 17:41 18 апреля 2012, 18:41 18 апреля 2012, 19:41 18 апреля 2012, 20:41 18 апреля 2012, 21:41 18 апреля 2012, 22:41 18 апреля 2012, 23:41 19 апреля 2012, 00:41

Москва простилась с Александром Пороховщиковым

Он всегда считал, что на сцене, как и в жизни, нужно говорить только правду. Сегодня в Москве простились с актером Александром Пороховщиковым.

Сегодня в Москве простились с Александром Пороховщиковым. Актер скончался в ночь на 15 апреля на 74-м году жизни. «Рядом с ним невозможно было фальшивить», – признаются коллеги и близкие. Пороховщиков обладал особой гипнотической силой, с ним хотелось дружить и работать. Об этом говорили сегодня те, кто пришел в Московский драматический театр имени Пушкина. Рассказывают «Новости культуры».

Театр Пушкина не мог вместить всех, кто пришел проститься с Александром Пороховщиковым. Человека с взрывной фамилией, аристократической осанкой и пристальным взглядом невозможно было не заметить не только на экране и сцене, он и в жизни стоял в полный рост. Человека доброго и благородного душой невозможно было не любить. 

«Мы были очень дружны и с ним, и с Ирочкой. Семь лет мы проработали на этой сцене, и для меня это был человек чести. К нему всегда можно было обратиться за советом. Всегда можно было как старшему товарищу поплакаться в жилетку. Он был очень чистый и действительно очень совестливый», – говорит народная артистка России Елена Шанина.

Три года Челябинского медицинского института, боксерский ринг, суровая школа жизни. Шесть лет он работал мебельщиком-реквизитором в Театре Вахтангова, и только после этого началась счастливая – по крайней мере, по градусу зрительской любви – карьера в кино и театрах. Сатира, Таганка и, конечно, Театр Пушкина, который на многие годы стал для актера родным. Здесь он сыграл свою последнюю роль – господина Йовича – в спектакле Романа Козака «Саранча». Роль без слов – демонстрация всей тонкости мастерства.

В кино Пороховщиков – харизматичный, характерный артист, мощный, сильный, благородный герой. В его архиве больше 70 фильмов. Про таких говорят – порода. И порода действительно была. Прадед Пороховщикова – меценат – жертвовал средства на сооружение Храма Христа Спасителя. Дед – изобретатель первого в мире танка и вездехода. Фамильный особняк в одном из арбатских переулков Пороховщиков мечтал превратить в музей своего рода, устроить в нем театр детской игрушки. Но прежде он сделал автобиографический фильм «Цензуру к памяти не допускать», в котором снял мать и жену, объединив удивительное прошлое с дорогим настоящим. Он часто направлял свой талант на благо близких.

«Это мощный человек, который неожиданно ушел. Мы были уверены, что он совсем скоро вернется из клиники. Он шел на поправку. Случилась беда в семье, и, очевидно, это послужило его уходу. Я думаю, единственное, что нам остается делать, не вспоминать, помнить, помнить, помнить», – подчеркивает народный артист России Эммануил Виторган.

Пороховщиков всегда очень остро переживал любую несправедливость. Слова «патриотизм», «честь», «благородство», «аристократизм» в обычной жизни звучат, может быть, излишне пафосно. Но когда коллеги и друзья говорят об Александре Пороховщикове, других слов просто не находится. 

«Я в первую очередь запомню Александра Шалвовича как учителя, но даже не актерского, не творческого учителя, а человека, который преподал мне лично какие-то человеческие уроки. Уроки достоинства и благородства внутри этой, может быть, не самой благородной профессии. Я думаю, нам всем не будет хватать в первую очередь доброго, благородного и любящего человека», – заверяет художественный руководитель Театра имени Пушкина Евгений Писарев.

Александр Шалвович хотел и дальше заниматься историей рода, думал сыграть и даже поставить «Бориса Годунова». Планов было в избытке. Но в последнее время медицинские диагнозы и жизненные перипетии атаковали как будто сообща. Он умер, так и не узнав, что жена Ирина ушла раньше, не пережив даже гипотетическую возможность жить без любимого. Его сердце не выдержало в светлую Пасхальную ночь – в 73 с небольшим года яркой актерской и человеческой жизни.

Похоронен Александр Пороховщиков будет в селе Рождествено Дмитровского района Подмосковья, рядом с матерью.

Читайте также:
Скончался Александр Пороховщиков

Москвичи простятся с актером Александром Пороховщиковым

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация