18 апреля 2012, 11:30 18 апреля 2012, 12:30 18 апреля 2012, 13:30 18 апреля 2012, 14:30 18 апреля 2012, 15:30 18 апреля 2012, 16:30 18 апреля 2012, 17:30 18 апреля 2012, 18:30 18 апреля 2012, 19:30 18 апреля 2012, 20:30 18 апреля 2012, 21:30

"Дом чекиста" в Нижнем Новгороде. История вопроса

Разрушенное здание коммуны в центре Нижнего Новгорода давно стало одной из достопримечательностей города. Живописные руины привлекают туристов, которые в деталях изучают облик этого памятника архитектуры в стиле советского авангарда. Он был построен в 1932 году по проекту нижегородского архитектора Александра Тюпикова. В тридцатые годы здание называлось "Дом чекиста" и функционировало в качестве дома-коммуны. А в девяностые годы прошлого века его закрыли и забросили.

Сегодня - Международный день памятников и исторических мест. Он был установлен тридцать лет назад, в 82 году. Разрушенное здание коммуны в центре Нижнего Новгорода давно стало одной из достопримечательностей города. Живописные руины привлекают туристов, которые в деталях изучают облик этого памятника архитектуры в стиле советского авангарда. Он был построен в 1932 году по проекту нижегородского архитектора Александра Тюпикова. В тридцатые годы здание называлось «Дом чекиста» и функционировало в качестве дома-коммуны. А в девяностые годы прошлого века его закрыли и забросили. В прошлом году у «Дома чекиста» появился собственник. Рассказывают «Новости культуры»

«Дом Чекиста на Малой Покровской - классический памятник советского конструктивизма», - рассказывает архитектор Ольга Орельская. Авангард линий, кубических и полукруглых форм и максимум полезной площади. В этом доме было все включено. В двух, трех и четырехкомнатных квартирах с такими балконами жили сотрудники ЧК. Внизу же располагались столовая, клуб, тир, библиотека, спортивный и зрительный залы.

«Здесь же в структуре дома располагалась гостиница - вон там, на верхних трех этажах, где длинные ленточные балконы с бетонным ограждением. Это вот как раз при гостиничных номерах», - говорит архитектор Ольга Орельская.

Это единственный в стране Дом-коммуна, который просуществовал до середины пятидесятых годов. После в нем разместили клуб имени Дзержинского. Кружки, секции, танцевальные студии, кинематограф, театр. В перестроечные времена появилось «Джаз-кафе». При этом капитального ремонта в здании ни разу не было. Дом обветшал, и в девяностые клуб пришлось закрыть. Денег не хватило даже на консервацию. В прошлом году развалины на «золотой» земле в центре города выкупила строительная фирма. Планировали восстановить памятник. Но все оказалось не так просто.

«Было заключение, что возможна его реконструкция. Поэтому мы его и приобрели. Когда мы приобрели - мы заказали для успокоения совести еще одно исследование. Провели более детальное обследование здания. И в результате выяснилось, что фундаменты в одной части здания пришли в негодность», - отмечает представитель строительной компании Андрей Пчелкин.

Грунтовые воды подточили основание здания, и от серьезных нагрузок оно просто развалится. «Выход, - говорят владельцы - снести дом и поставить новый фундамент». Но нельзя - памятник архитектуры регионального значения. Недавно в областном Управлении Госохранкультуры строителям предложили реставрировать здание поэтапно, слой за слоем. Дорогой, более долгий, но единственно возможный вариант.

«Будет, конечно восстановление памятника, его воссоздание. Не исключено, что аварийные участки придется разобрать и воссоздать в тех же материалах. Подробней и понятней это будет, когда будет разрабатываться сам проект, потому что проект разрабатывается на основе исследований. Они будут проведены», - руководитель управления Государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов.

Обследовать памятник приедут специалисты из Самары.

Читайте также: Утвержден новый проект планировки Нижегородского Кремля

Все материалы темы "О защите памятников архитектуры">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация