18 апреля 2012, 08:54 18 апреля 2012, 09:54 18 апреля 2012, 10:54 18 апреля 2012, 11:54 18 апреля 2012, 12:54 18 апреля 2012, 13:54 18 апреля 2012, 14:54 18 апреля 2012, 15:54 18 апреля 2012, 16:54 18 апреля 2012, 17:54 18 апреля 2012, 18:54

В Петербурге названы имена лауреатов Международного фестиваля балета "Dance Open"

В буквальном смысле по стопам Анны Павловой идут лауреаты балетной премии "Dance Open". Победители получают выполненное в хрустале изображение ноги великой русской балерины, оно в точности повторяет бронзовую отливку со слепка ноги. Накануне в Петербурге были подведены итоги очередного конкурса.

В буквальном смысле по стопам Анны Павловой идут лауреаты балетной премии «Dance Open». Победители получают выполненное в хрустале изображение ноги великой русской балерины, оно в точности повторяет бронзовую отливку со слепка ноги. Накануне в Петербурге были подведены итоги очередного конкурса. Телеканал «Культура» работал на фестивале «Dance Open». Запись концертов вы увидите в эфире нашего телеканала. Рассказывают «Новости культуры».

Пока жюри решает судьбу главного приза и семи номинаций – участники фестиваля время зря не теряют. На церемонию награждения, звезды идут по красной дорожке. В вечерних туалетах. Настоящее дефиле грации и красоты. Гости фестиваля «Bad boys of dance» теперь на равных с классическими танцовщиками. «Плохих мальчиков» признали даже педагоги Вагановки – зовут к себе на мастер-классы.

Это призы фестиваля – хрустальная ножка Анны Павловой. Одну из них увозит солистка Большого Евгения Образцова – «Мисс Виртуозность».

«Я с большим удовольствием танцевала, очень счастлива», - говорит она.

Кубинец Йона Акоста за высокие, легкие прыжки заслужил титул «Мистер Виртуозность». Его второй «Dance Open» - вторая награда. Останавливаться на этом 22- летний танцовщик не собирается.

«Никогда не знаешь, как тебя примет публика, – говорит танцовщик. – Я рад, что она меня полюбила».

Это на сцене Иржи и Отто – как две капли воды. В жизни мало похожи на близнецов. У каждого свой имидж. Отто пишет музыку, танцует в труппе Ноймайера. Иржи ставит в Дрездене. Лучший дуэт на «Dance Open».

«Мы чувствуем себя единым целым, это помогает в танце, – говорит Иржи Бубенчик. – Теперь у нас есть приз, который будет напоминать о Петербурге».

Три статуэтки у артистов Берлинской Штатс Оперы. Дину Тамазлакару впервые здесь. Но уже мистер Выразительность. В полетах над сценой проводит времени больше чем на земле. Самый лучший подарок в день рождения, о котором от волнения забыл.

Специальная премия у директора Штатс Оперы Владимира Малахова «за вклад в балетное искусство».

«Я рад, что мои танцовщики получили, а за ними и их директор». – говорит он.

Яна Саленко – новое имя. Но именно она взяла гран-при. К ее пяти золотым медалям на балетных конкурсах добавилась эта хрустальная ножка. Начинала карьеру в Киеве, а сейчас танцует в Берлине. Впервые в Петербурге. И сразу в фаворитах.

«Я не ожидала получить что-то важное, эти слова от сердца, рада, что получила такой приз», – говорит танцовщица.

Свое слово сказали зрители. Отдав большинство голосов Дэниэлу Ульбрихту.
Приз зрительских симпатий солист Нью-Йорк Сити Балет увозит в Америку. В легендарную труппу Баланчина.

«Я поставлю ее на видном месте, – обещает Ульбрихт. – Но самое главное, что эта награда у меня в сердце».

Фестиваль закончен, но только для танцовщиков и зрителей. Организаторы уже говорят о программе нового «Dance Open».

«Конечно, огромная работа, отслеживаем, отсматриваем, нам показывают новые пленки, видео, хотим открыть для Петербурга новые имена и новых хореографов», – рассказывает организатор фестиваля Василий Медведев.

Претендуя на звание балетной столицы, Петербург берет не только количеством - качеством фестивалей. «Dance Open» занимает здесь одно из первых мест.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация