18 апреля 2012, 08:48 18 апреля 2012, 09:48 18 апреля 2012, 10:48 18 апреля 2012, 11:48 18 апреля 2012, 12:48 18 апреля 2012, 13:48 18 апреля 2012, 14:48 18 апреля 2012, 15:48 18 апреля 2012, 16:48 18 апреля 2012, 17:48 18 апреля 2012, 18:48

Светлана Немоляева принимает поздравления с юбилеем

Сегодня у одной из самых женственных российских актрис, Светланы Немоляевой – юбилей. Светлана Владимировна из тех, кто не боится участвовать в самых смелых экспериментах, призывая публику разделить с ней радость и удовольствие от игры. Ведь "театр – это мое счастье, мой тыл, моя крепость", - готова неустанно повторять Светлана Немоляева.

Сегодня у одной из самых женственных российских актрис, Светланы Немоляевой – юбилей. Светлана Владимировна из тех, кто не боится участвовать в самых смелых экспериментах, призывая публику разделить с ней радость и удовольствие от игры. Ведь «театр – это мое счастье, мой тыл, моя крепость», - готова неустанно повторять Светлана Немоляева. Рассказывают «Новости культуры».

Свою первую роль Светлана Немоляева сыграла в восьмилетнем возрасте. В комедии Константина Юдина ее так и звали – Светочка. А эта очаровательная блондинка с кудряшками – уже Ольга Ларина. Едва окончив Щепкинское училище, Немоляева уехала на год в Ленинград. Из-за съемок в фильме «Евгений Онегин» она пропустила показы во всех столичных театрах. Молодую актрису распределили на работу во Фрунзе. Но весной 59 года в Маяковку ее принял Николай Охлопков.

«Влюбилась в театр, в спектакль «Аристократ» погодинский. Замечательный был спектакль. И я сказала: "Я хотела бы сыграть Нинку-воровку". У нас Вера Марковна Орлова играла эту роль и прелестно играла. Он засмеялся, Николай Палыч Охлопков. Я очень хорошо помню эту беседу в кабинете его, засмеялся и сказал: "Ну, хорошо, Нинку-воровку ты сыграешь, а мы хотим тебе дать Офелию"», - вспоминает народная артистка РСФСР Светлана Немоляева.

В роли трогательной Офелии она выходила на сцену восемь лет. Затем была веселая, только вступающая в жизнь Маша в «Весенних скрипках», десятиклассница Майя в «Иркутской истории». Но Немоляева не стала заложницей лирических образов – в 26 лет запросто играла характерную старуху. При свете рампы актриса была и матерью, и свекровью, и Сарой Бернар, и даже королевой Елизаветой Английской.

«Я бы отметил два таких качества в Светлане Владимировне, это хрупкость и мужество. Это вроде два взаимоисключающих понятия, но каким-то образом чудесно они в Светлане уживаются», - говорит народный артист России Михаил Филиппов.

Ее талант покорял режиссеров. Помимо Охлопкова, молодого Фоменко, Ахрамковой, Немоляева смогла сразить сурового Андрея Гончарова. Свою неподражаемую Бланш – такую хрупкую и неземную – актриса сыграла более четырехсот раз. Спектакль «Трамвай «Желание» в Маяковке шел почти четверть века. Потом признавалась: после него ни одна роль не кажется сложной.

«В ней было все – и драматизм, и лиризм, и психологизм, и полет высокого интеллекта, и низменные даже какие-то страсти. В ней было все, в этой Бланш. Как говорил Гончаров: «Все мы едем в трамвае желания, но Бланш хочет соскочить с подножки этого трамвая»», - отмечает народная артистка РСФСР Светлана Немоляева.

С кинематографом роман сложился не сразу: долгое время после дебюта актрису часто пробовали, но не утверждали. Предложения и слава обрушились после выхода на экран рязановских фильмов. Той, что в «жутких розочках» и жене Гуськова сопереживала вся страна.

И все же, как говорит сама Светлана Владимировна, у нее один роман с театром, и один в жизни – с безвременно ушедшим Александром Лазаревым. Образцовая актерская пара положила начало не только театральной династии – семейным традициям, которые дороже всего для Светланы Немоляевой. Сегодня она делит гримерку со своей внучкой. И продолжает дарить зрителям свои искрометные, эффектные, всегда запоминающиеся роли.

В день рождения признаваться в любви народной артистке будут родные, коллеги, друзья. Наш телеканал – не исключение. Программа «Признание в любви» выйдет в эфир в субботу, в 15:20. А сразу после нее смотрите спектакль Театра имени Маяковского «Смех лангусты», в котором Светлана Немоляева сыграла одну из главных ролей.

Читайте также:

Светлана Немоляева: "Кино - моя вторая родина"

Светлана Немоляева отметит юбилей на сцене с "Талантами и поклонниками"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация