18 апреля 2012, 08:32 18 апреля 2012, 09:32 18 апреля 2012, 10:32 18 апреля 2012, 11:32 18 апреля 2012, 12:32 18 апреля 2012, 13:32 18 апреля 2012, 14:32 18 апреля 2012, 15:32 18 апреля 2012, 16:32 18 апреля 2012, 17:32 18 апреля 2012, 18:32

Светлана Немоляева отметит юбилей на сцене с "Талантами и поклонниками"

Народная артистка России Светлана Немоляева свой 75-летний юбилей, "как и положено актрисе", отметит участием в спектакле "Таланты и поклонники" на сцене столичного театра имени Маяковского в среду.

Народная артистка России Светлана Немоляева свой 75-летний юбилей, "как и положено актрисе", отметит участием в спектакле "Таланты и поклонники" на сцене столичного театра имени Маяковского в среду.

Светлана Немоляева вместе с мужем Александром Лазаревым посвятила всю свою жизнь столичному театру имени Маяковского, который называет вторым домом. Актриса работала с Николаем Охлопковым, Андреем Гончаровым, Петром Фоменко и Марком Захаровым. Предвосхищая вопрос о том, как она решила стать актрисой, Немоляева рассказала, что "мечтала об этом и только об этом с самого раннего детства".

"Притом, что вся моя семья работала в кино. А я,сама не знаю почему, хотела стать актрисой именно театральной. Но мой актерский дебют состоялся все-таки в кино, а не в театре, куда я пришла чрез год после окончания театрального училища имени Щепкина. Дело в том, что еще студенткой я начала сниматься в своей первой "взрослой" картине - в фильме-опере "Евгений Онегин, где сыграла Ольгу. Работа над ролью заняла у меня почти год, после чего выпал счастливый случай показаться в театр имени Маяковского, где набирал тогда молодых артистов Николай Охлопков", - поделилась актриса.

В театре имени Маяковского после попадания в труппу она играла во множестве спектаклей, в том числе Офелию в "Гамлете". Но первой настоящей премьерой, по словам Немоляевой, стал спектакль "Весенние скрипки", в котором она выходила на сцену с такими великими артистами как Свердлин, Штраус, Ханов и Орлова.

Любимыми же работами для нее стали роли в спектаклях Сергея Яшина - "Смех Лангусты" о Саре Бернар и "Мой век".

Сейчас, как говорит актриса, наступила совершенно новая пора - встреча с молодым талантливым режиссером, недавно возглавившим театр имени Маяковского - Миндаугасом Карбаускисом.

"Это такой подарок небес. Человек новой формации, нового поколения, с которым мне очень интересно было работать. Он протянул мне руку помощи в трагический момент, когда умер мой муж Саша, дал мне работу, которая только и могла спасти меня в это время. Я ему очень благодарна. Несмотря на большой опыт и количество сыгранных ролей в мощной драматургии, которая по счастью попадала мне в руки, я решила его слушаться и рада, что не ошиблась", - рассказала Немоляева.

Что касается юбилея, актриса отметит его на сцене "родного" театра имени Маяковского.

"Раньше, когда был жив Саша, мы праздновали дни рождения, как все нормальные люди - с друзьями и родными. А сейчас я ничего не буду отмечать. Родной театр, который относится ко мне очень трогательно и внимательно, специально для меня задумал спектакль "Таланты и поклонники", за что я благодарю всех, низкий им поклон. Так что в свой юбилей буду, как и положено актрисе, играть на сцене. А потом мои коллеги хотят сказать мне какие-то приятные слова, и я отношу это не только к себе, но и к моему Саше", - добавила она.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация