17 апреля 2012, 11:33 17 апреля 2012, 12:33 17 апреля 2012, 13:33 17 апреля 2012, 14:33 17 апреля 2012, 15:33 17 апреля 2012, 16:33 17 апреля 2012, 17:33 17 апреля 2012, 18:33 17 апреля 2012, 19:33 17 апреля 2012, 20:33 17 апреля 2012, 21:33

"Кремль музыкальный". В 13 раз в Москве

Оружейную палату Московского Кремля на этой неделе будут оглашать звуки музыки. В тринадцатый раз здесь открылся фестиваль "Кремль музыкальный". Этот смотр был создан пианистом Николаем Петровым, и до прошлого года проходил при его личном участии. После его кончины министерство культуры приняло решение, что фестиваль, по-прежнему, будет проходить ежегодно в Оружейной палате, и с этого года будет носить имя своего основателя Николая Петрова.

Оружейную палату Московского Кремля на этой неделе будут оглашать звуки музыки. В тринадцатый раз здесь открылся фестиваль «Кремль музыкальный». Этот смотр был создан пианистом Николаем Петровым, и до прошлого года проходил при его личном участии. После его кончины министерство культуры приняло решение, что фестиваль, по-прежнему, будет проходить ежегодно в Оружейной палате, и с этого года будет носить имя своего основателя Николая Петрова. Рассказывают «Новости культуры».

Спиной к сокровищам, в профиль к зрителям, лицом к портрету Николая Петрова. Так Дмитрий Коган исполняет знаменитое «Граве» Иоганна Бенды.

Эта - такая камерная и такая почетная площадка - в профессиональной судьбе Дмитрия Когана – особая веха. Выступать в Оружейной палате в дни фестиваля «Кремль музыкальный» до сих пор значило быть признанным Николаем Петровым лично. А такое признание – преображало.

«Такой великий музыкант, а я маленький мальчик, ученик центральной музыкальной школы, и вот после того, как мы помузицировали, он спрашивает: "Есть ли у меня к нему какие-нибудь замечания?»"», - рассказывает заслуженный артист России Дмитрий Коган.

Николай Петров задумывал этот фестиваль для поддержки молодых музыкантов: находил их среди своих учеников, на мастер-классах и конкурсах.

«Все те, в ком он видел потенциально яркого, талантливого музыканта, все они прошли через эту площадку», - отмечает вдова Николая Петрова Лариса Петрова.

Программу фестиваля этого года Николай Петров успел составить лично. Пригласил британского вундеркинда Оливера Пула и джазового пианиста Мариана Петереску, учеников и лауреатов: Екатерину Март, Никиту Мндоянца, Николая Кожина и Вячеслава Грязнова. «Кремль музыкальный» - был одним из любимых детищ Николая Петрова, и программу фестиваля он разрабатывал, заглядывая в будущее, забегая вперед. Выбрав музыканта, выбор сочинений, зачастую, доверял самому музыканту. Так в программе концерта открытия возникло «Кончерто гроссо» Митрополита Иллариона Алфеева. Сочинение написано всего три месяца назад, исполняется впервые, оркестром Самарской филармонии – Волга Филармоник - по инициативе Дмитрия Когана.

Сочинение Митрополита Илариона так понравилось фестивальной публике, что было исполнено дважды. А самому композитору понравилось, как звучит его музыка среди древних сокровищ церкви, в исполнении внука одного из любимых его музыкантов.

«Я имел счастье бывать на концерте Леонида Когана, и, будучи девятилетним пугливым скрипачом, набрался смелости подойти к нему и взять автограф. Он написал: "От Леонида Когана с наилучшими пожеланиями Грише". Гриша – это я», - признается композитор Митрополит Иларион (Алфеев).

Открывшись премьерой нового сочинения, закрываться фестиваль будет оперным гала, а в промежутке посетителей музыкального Кремля ждут фортепианные вечера, вечера старинной музыки и джазовой импровизации.

Читайте также:

Фестиваль "Кремль Музыкальный" имени Николая Петрова пройдет по его задумке

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация