17 апреля 2012, 09:42 17 апреля 2012, 10:42 17 апреля 2012, 11:42 17 апреля 2012, 12:42 17 апреля 2012, 13:42 17 апреля 2012, 14:42 17 апреля 2012, 15:42 17 апреля 2012, 16:42 17 апреля 2012, 17:42 17 апреля 2012, 18:42 17 апреля 2012, 19:42

Фестиваль студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна" открылся в Москве

Фестиваль студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна" открылся в Москве. Жюри предстоит сложная задача – открыть и поддержать тех, кто в будущем станет определять лицо российского кинематографа.

Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» открылся в Москве. Символ фестиваля – образ с картины Леонардо Да Винчи «Дева и младенец со святой Анной», выражающий проявление заботы и внимания к творчеству молодых. А работ молодых и ранних в этом году – 409. Это документальные, игровые и анимационные ленты. И жюри предстоит сложная задача – открыть и поддержать тех, кто в будущем станет определять лицо российского кинематографа. Рассказывают «Новости культуры».

Молодое кино – в розовых тонах. Этот цвет стал традиционным для фестиваля «Святая Анна». Организаторы кинофорума говорят, новое поколение знает, как снимать кино, но поиски того, что снимать – у них еще впереди.

«Я люблю «Святую Анну» за ее живую энергию, – говорит Председатель попечительского совета фестиваля, режиссер Никита Михалков. – И это всегда трогательно очень, это всегда и наивно и очень обнадеживает».

Отборочной комиссии на «Святой Анне» нет, жюри отсмотрит все представленные 409 работ. Судьи кинофорума сравнивают себя с золотоискателями – приходится просеивать горы песка в надежде на самородок. Правда, в этом году сенсационных открытий они не обещают.

«Чтобы появилась отчетливая новая волна – я такого не вижу и сейчас в этих работах тоже не увидел, – говорит член жюри Юрий коротков. – Много есть экспериментов, что хорошо. Минимум удачных экспериментов».

Мэтры киноидустрии признаются, от молодых авторов ожидали готовности рисковать и нарушать правила. Но новое поколение серьезно и консервативно. Его волнуют совсем не юношеские темы – межнациональные отношения, одиночество, поиск духовных идеалов.
Картина «Путь в небо» – про двух солдат второй мировой. Они сражаются по разные линии фронта, и каждому предстоит сделать свой нравственный выбор.

«У меня же сквозная тема – это движение к небу, движение к чистоте, движение к высокому – вот так вот это назовем, – говорит режиссер Максим Счастнев. – Какие-то низменные понятия или что-то меня абсолютно не интересует. Я стремлюсь к тому, чтобы поднять духовную планку, нравственную планку зрителя. Это моя первостепенная задача».

На недостаточное финансирование молодые кинематографисты не жалуются – дебюты можно снимать даже при нулевом бюджете. Как этот фильм студентки ВГИКа. Но в будущем работать в кино только за идею она не готова.

«Я готова первое время работать и на телевидении, – говорит участница фестиваля Екатерина Карина. – Там в качестве режиссера опять же, даже в качестве журналиста, может быть. Посмотрим, как получится».

Что уже получилось у участников 19-й «Святой Анны» в этом году могут оценить и зрители. В рамках фестиваля организован бесплатный «марафон кинопоказов».

Жюри предстоит выбрать 11 лучших киноработ, их авторы получат денежные премии, которые смогут потратить на съемки новых проектов. Имена победителей будут известны уже 22 апреля.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация