16 апреля 2012, 11:39 16 апреля 2012, 12:39 16 апреля 2012, 13:39 16 апреля 2012, 14:39 16 апреля 2012, 15:39 16 апреля 2012, 16:39 16 апреля 2012, 17:39 16 апреля 2012, 18:39 16 апреля 2012, 19:39 16 апреля 2012, 20:39 16 апреля 2012, 21:39

В Москве началась Звонильная неделя

В светлую пасхальную неделю колокола храмов звучат по-особенному - почти постоянно и не всегда в связи с богослужением. Так полнее выражается радость праздника. Звонильная неделя - одна из изюминок начавшегося в Москве "Пасхального фестиваля". В столицу съедутся и покажут свое мастерство лучшие звонари из разных городов России и ближнего зарубежья.

В светлую пасхальную неделю колокола храмов звучат по-особенному - почти постоянно и не всегда в связи с богослужением. Так полнее выражается радость праздника. Звонильная неделя - одна из изюминок начавшегося в Москве «Пасхального фестиваля». В столицу съедутся и покажут свое мастерство лучшие звонари из разных городов России и ближнего зарубежья. С каждым годом растет число участников этого события. Рассказывают «Новости культуры».  

Звон, который разносится с высоких колоколен Храма Христа Спасителя, знаменует начало Звонильной недели. Самый главный и самый тяжелый «Царский» колокол. Вес - 32 тонны. Добиться идеального звучания одному звонарю не под силу.

«У колокола есть свой нрав, свой неповторимый звук. Каждый колокол представляет определенный аккорд, но в этом аккордеон есть доминирующий звукзнание (удар колокола)», - рассказывает звонарь Владимир Сокол.

Самые тяжеловесные представители класса ударных, отлитые из меди, олова и серебра. С ними Ярослав Тимофеев управляется блестяще. Несмотря на молодость, он - один из лучших звонарей Великого Новгорода. Уже 11 лет выводит свою колокольную мелодию.

«Колокола - это не скрипка, это слышно везде, и любая ошибка слышна, и высота большая… Когда овладеваешь, они становятся твоим другом. Инструментом, как виолончелист любит ее, и мы любим свои колокола», - объясняет звонарь Ярослав Тимофеев.

Когда-то в колокола звонили Иван Грозный и Борис Годунов. Спустя века это занятие стало уделом проштрафившихся священников и сторожей соборов. Сегодня звонарное дело снова на подъеме.

«Сейчас в России пыхтят около двадцати заводов, на которых отливают колокола до семидесяти тонн весом, и развивается звонарская профессия. Звонарский праздник необходим для того, чтобы воспитывать новую звонарскую поросль, чтобы люди слушали прекрасный малиновый перезвон с высот наших возрождаемых колоколен», - уверен руководитель Звонильной недели Московского Пасхального фестиваля, Старший звонарь соборов Московского Кремля и Храма Христа Спасителя Игорь Коновалов.

В эти дни не услышать пасхальные звоны будет невозможно. Зазвучат колокольни многих храмов Москвы и Подмосковья.

Все материалы о Московском Пасхальном фестивале>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация