16 апреля 2012, 09:55 16 апреля 2012, 10:55 16 апреля 2012, 11:55 16 апреля 2012, 12:55 16 апреля 2012, 13:55 16 апреля 2012, 14:55 16 апреля 2012, 15:55 16 апреля 2012, 16:55 16 апреля 2012, 17:55 16 апреля 2012, 18:55 16 апреля 2012, 19:55

Премия "Золотая маска" в 18 раз будет вручена в Москве

ГАБТ станет не только местом церемонии, но и активным претендентом на награду. На сей раз спектакли Большого театра выдвинуты на "Золотую маску" в 17 номинациях. Столько же позиций в творческом состязании занял и традиционно основной соперник ГАБТа - Мариинский театр.

Российская Национальная театральная премия "Золотая маска" в 18 раз будет вручена сегодня в Москве. Церемония награждения состоится на исторической сцене Большого театра.

ГАБТ станет не только местом церемонии, но и активным претендентом на награду. На сей раз спектакли Большого театра выдвинуты на "Золотую маску" в 17 номинациях. Столько же позиций в творческом состязании занял и традиционно основной соперник ГАБТа - Мариинский театр. Так, из репертуара Большого экспертный совет отобрал оперу "Золотой петушок" в неординарной постановке Кирилла Серебренникова, а из балетов выделил абсолютные новации: одноактный опус под названием "Chroma", сочиненный всемирно известным хореографом-авангардистом Уэйном Макгрегором, "Cinque" Мауро Бигонцетти, "Herman Shmerman" Уильяма Форсайта и "Утраченные иллюзии" на музыку Леонида Десятникова в хореографии Алексея Ратманского.

Что асается Мариинки, здесь бороться за "Золотую маску" будут сразу три оперы: "Аида" Джузеппе Верди, "Мертвые души" Родиона Щедрина и "Сон в летнюю ночь" Бенджамина Бриттена, и лишь один балет - "Парк" на музыку Моцарта в хореографии Анжелена Прельжокажа, где главную женскую партию исполняет прима Мариинки Диана Вишнева.

Среди других столичных театров в числе претендентов на "Золотую маску" значится, к примеру, Московский музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко с оперой Оффенбаха "Сказки Гофмана", в которой, по мнению критиков, блистательно выступает замечательная певица Хибла Герзмава. Из питерских коллективов обращает на себя внимание Михайловский театр, выдвинутый на премию в основном за постановки нового худрука балетной труппы - знаменитого испанца Начо Дуато.

На "Золотую маску" претендуют также театры оперы и балета Екатеринбурга, Казани, Новосибирска, Перми, Астрахани. К этому списку надо добавить еще оперетты и мюзиклы, которые тоже будут сражаться за награды в своих номинациях. И, конечно, длинный перечень драматических спектаклей. Ведь "Золотая маска" присуждается за лучшие работы сезона во всех видах сценического искусства, включая даже кукольные спектакли.

Отдельной строкой выделена номинация "Эксперимент". А драматические спектакли к тому же делятся на две категории. Так, в разделе "Драма /спектакль большой формы" на премию выдвинуты "Будденброки" московского РАМТа, "Враги: История любви" из "Современника", "Калигула" Театра Наций, "Константин Райкин. Вечер с Достоевским" и "Чайка" из "Сатирикона", "Три сестры" Малого драматического театра - Театра Европы из Санкт-Петербурга, а также работы из Омска, Екатеринбурга и Барнаула. В разделе "Драма/спектакль малой формы", в частности, заявлены "Ваш Гоголь" Александринского театра Санкт-Петербурга, "Убийца" Московского театра юного зрителя, "Брат Иван Федорович" из столичной "Студии театрального искусства" и другие.

В ходе церемонии награждения будут названы лучшие постановщики и исполнители. К примеру, на титул "лучшего режиссера" претендуют Евгений Арье, Юрий Бутусов, Лев Додин, Сергей Женовач, Миндаугас Карбаускис, Эймунтас Някрошюс, Валерий Фокин. Словом, сплошь известные имена.

За звание "лучшей актрисы" будут бороться - Полина Агуреева, Елизавета Боярская, Евгения Симонова, Агриппина Стеклова, Чулпан Хаматова. За звание "лучшего актера" - Евгений Миронов, Константин Райкин, Илья Исаев, Игорь Волков и другие.

Пока известны лишь лауреаты самой почетной номинации. "Золотая маска" - "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" - присуждена режиссеру Петру Фоменко, главному художнику Санкт-Петербургского Большого драматического театра имени Товстоногова Эдуарду Кочергину и актеру Калужского драматического театра Михаилу Пахоменко.

Специальную премию "За поддержку театрального искусства России" получит губернатор Томской области Виктор Кресс. А приз за "Лучший зарубежный спектакль, показанный в России 2011 году" достанется "/А/поллонии" - честной истории о проблемах Холокоста, рассказанной на театральных подмостках известным польским режиссером Кшиштофом Варликовским.

За оформление исторической сцены Большого театра отвечает художник Зиновий Марголин. Ведущие церемонии - солисты Мариинского театра: прима-балерина Ульяна Лопаткина и певец Ильдар Абдразаков.

Читайте также:

ХVIII Церемония вручения Национальной театральной премии «Золотая маска». Трансляция из Большого театра

Все материалы о фестивале «Золотая маска»

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация