16 апреля 2012, 09:16 16 апреля 2012, 10:16 16 апреля 2012, 11:16 16 апреля 2012, 12:16 16 апреля 2012, 13:16 16 апреля 2012, 14:16 16 апреля 2012, 15:16 16 апреля 2012, 16:16 16 апреля 2012, 17:16 16 апреля 2012, 18:16 16 апреля 2012, 19:16

Скончался Александр Пороховщиков

Не стало Александра Пороховщикова. Прощание с артистом пройдет в среду, 18 апреля в Московском театре имени Пушкина. Народный артист России будет похоронен на кладбище в селе Рождествено Дмитровского района Подмосковья.

Не стало Александра Пороховщикова. Блестящий артист, режиссер, продюсер, сценарист - масштаб его личности не укладывался в общепринятые рамки. Представитель старинного рода, он добился передачи в безвозмездную аренду фамильного дома в Староконюшенном переулке столицы, где планировал создать музей и культурно-просветительский центр. Уход Александра Шалвовича стал огромной утратой для всех почитателей его таланта. Дмитрий Медведев и Владимир Путин выразили соболезнования родным, близким и коллегам Александра Пороховщикова. Рассказывают «Новости культуры».

Красив, внешне сдержан и с необузданным характером. Во время учебы в «Щуке» – мебельщик-реквизитор в Театре имени Вахтангова, через несколько лет – знаменитый актер. Его – молодого, мужественного, яркого – режиссеры заметили сразу.

«Он стал замечательным артистом, который обладал уникальной внешностью – он мог играть, как уголовников, так он мог играть аристократов – и все это удавалось ему одинаково убедительно, потому что он был очень талантливым человеком», – говорит народный артист России Евгений Князев.

Первая большая роль – в Театре Сатиры, в спектакле «Доходное место» по Островскому. В том же 67-м году – дебют в кино. Но известность к актеру пришла после фильмов «Ринг» и «Свой среди чужих, чужой среди своих».

«Не заметить его было нельзя, – рассказывает народный артист РСФСР Всеволод Шиловский. – Все его роли всегда были запоминающимися, разными. Партнер он был замечательный. Собранный, красивый. Режиссер был хороший. Он счастливый человек искусства. Очень красивый, мощный. Таким он и останется для нас».

В конце 80-х Пороховщиков занялся режиссурой. За фильмами «9 мая» и «Родина» последовала автобиографическая лента «Цензуру к памяти не допускаю». Он предложил сыграть в этом фильме своим любимым женщинам – жене и матери.

«Вот эта брутальность того, как он выглядел, помноженная на исключительную его душевную деликатность, душевную нежность по отношению к людям вообще и особенно к близким людям – вот это и создавало особую личностную красоту этого человека», – говорит режиссер Сергей Соловьев.

Пороховщиков всегда работал «по максимуму»: считал, что на сцене, как и в жизни, нужно говорить правду. За полвека – почти 70 ролей: «С любимыми не расставайтесь», «Ворошиловский стрелок», «Капитан Немо», «Ангел мой» – в любой роли он – словно скала. Твердый и несокрушимый.

Прощание с Александром Пороховщиковым пройдет в среду, 18 апреля в Московском театре имени Пушкина. Народный артист России будет похоронен на кладбище в селе Рождествено Дмитровского района Подмосковья.
 

Читайте также: 

Ушел из жизни Александр Пороховщиков

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация