16 апреля 2012, 09:14 16 апреля 2012, 10:14 16 апреля 2012, 11:14 16 апреля 2012, 12:14 16 апреля 2012, 13:14 16 апреля 2012, 14:14 16 апреля 2012, 15:14 16 апреля 2012, 16:14 16 апреля 2012, 17:14 16 апреля 2012, 18:14 16 апреля 2012, 19:14

Печать. 16 апреля 2012

"Маска, я тебя знаю!" - восклицают печатные издания, решившиеся на последний прогноз перед оглашением имен лауреатов премии "Золотая маска". Церемония награждения пройдет этим вечером на Исторической сцене Большого театра – о чем напоминает сегодня "Российская газета". У зрителей канала "Культура" будет уникальная возможность побывать на этом торжестве – смотрите в нашем эфире трансляцию из главного театра страны, сегодня в 23.50. Обзор утренней прессы продолжают "Новости культуры".

«Маска, я тебя знаю!» - восклицают печатные издания, решившиеся на последний прогноз перед оглашением имен лауреатов премии «Золотая маска». Трехнедельный театральный марафон завершается финальным театрализованным действом. Церемония награждения пройдет этим вечером на Исторической сцене Большого театра – о чем напоминает сегодня «Российская газета». У зрителей канала «Культура» будет уникальная возможность побывать на этом торжестве – смотрите в нашем эфире трансляцию из главного театра страны, сегодня в 23.50. Обзор утренней прессы продолжают «Новости культуры».

***
Российские кинематографисты хотят вернуть зрителя. Для этого собрались участники конференции «Российский кинопрокат – перезагрузка». Как отмечает «Независимая газета», главная беда отечественного кинематографа – уже даже не в отсутствии денег. Скепсис российского зрителя по отношению к отечественному кино – вот самый страшный и пока, увы, непреодолимый вызов для индустрии. «Наши прокатчики привязаны к жестким схемам – говорит режиссер Сергей Лобан. Не ищут интересные фильмы, которые могут «выстрелить», не чувствуют зарождения тенденций. После премьеры «Шапито-шоу» на Московском кинофестивале вокруг фильма возник сумасшедший ажиотаж, мне казалось, что за нами гурьбой будут ходить представители киносетей, а получилось наоборот». Пока выход только один – альтернативный прокат, самостоятельная работа с кинотеатрами, в которых уважают публику. Тогда это, может, заметят и крупные сети, подытожил режиссер.

***
Журнал «Итоги» один из своих материалов посвящает 150-летию со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – фигуры, которая до сих пор историками оценивается неоднозначно. С одной стороны, его реформы позволили России в канун Первой мировой войны выйти на первое место в мире по темпам экономического роста, укрепить обороноспособность страны, упрочить ее позиции на международной арене. С другой стороны, печально известные «столыпинские вагоны и галстуки», которые стали синонимами жестоких репрессий. В результате— множество покушений на Столыпина и гибель от руки террориста. Так кто же он - человек, искренне мечтавший без великих потрясений построить великую Россию? Или бездушный «эффективный менеджер», который на пути к цели не останавливался ни перед чем? «Итоги» получили редкую возможность поговорить с правнуком Столыпина Аркадием Дмитриевичем.

***
О необычной выставке, открывшейся в залах Российской национальной библиотеки, рассказывают «Санкт-Петербургские ведомости». «Дресс-код. Вечер. Протокол» – таково ее официальное название. Организаторы надеются, что прежде чем отправиться «в люди», питерские модники заглянут в библиотеку – и когда-нибудь это войдет у них в привычку. В зале Барона Корфа собрано множество самых разных изданий на все случаи жизни: от толстых энциклопедий – до брошюрок. Например, некоторым полезно было бы ознакомиться с «правилами этикета на отдыхе». Пособий столько, что глаза разбегаются, – и все для того, чтобы не опозориться на мероприятиях, помеченных пугающим, не имеющим аналога в русском языке, словом «дресс-код».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация