16 апреля 2012, 08:30 16 апреля 2012, 09:30 16 апреля 2012, 10:30 16 апреля 2012, 11:30 16 апреля 2012, 12:30 16 апреля 2012, 13:30 16 апреля 2012, 14:30 16 апреля 2012, 15:30 16 апреля 2012, 16:30 16 апреля 2012, 17:30 16 апреля 2012, 18:30

Фестиваль "Кремль Музыкальный" имени Николая Петрова пройдет по его задумке

ХIII международный фестиваль "Кремль Музыкальный" имени Николая Петрова, который откроется в понедельник в стенах в Оружейной палаты Московского Кремля, пройдет по плану, составленному самим пианистом еще до его кончины.

ХIII международный фестиваль "Кремль Музыкальный" имени Николая Петрова, который откроется в понедельник в стенах в Оружейной палаты Московского Кремля, пройдет по плану, составленному самим пианистом еще до его кончины.

Таким образом, апрельский фестиваль станет уникальным событием - будут представлены именно те программы и те музыканты, которых отбирал сам мэтр, скончавшийся летом прошлого года в возрасте 68 лет.

Концерты фестиваля будут ежедневно проходить в Оружейной палате до 22 апреля. На первом из них состоится премьера нового музыкального произведения митрополита Илариона (Алфеева) в жанре Concerto Grosso.

Иларион является автором множества произведений для хора и оркестра, в числе которых "Рождественская оратория", симфония "Песнь восхождения", кантата Stabat Mater и оратория "Страсти по Матфею", которую экранизировал знаменитый режиссер Павел Лунгин в фильме "Дирижер".

А Concerto Grosso было написано митрополитом Иларионом за несколько дней зимних каникул 2012 года для камерного состава - двух скрипок, альта, виолончели, клавесина и струнного оркестра. Оно состоит из трех частей и вдохновлено концертами итальянского мастера Арканджело Корелли.

Новая работа митрополита будет представлена в исполнении скрипача Дмитрия Когана и камерного оркестра Самарской государственной филармонии Volga Philharmonic.

По слова организаторов, Коган принял за честь предложение сыграть на фестивале, созданном Николаем Петровым, поскольку музыкант был для него близким другом и наставником. Они сыграли вместе множество концертов, и Петров всегда отзывался о Когане как об одном из талантливейших музыкантов не только России, но и всего мира.

На второй день фестиваля во вторник свое музыкальное приношение памяти любимого педагога представят ученики Николая Петрова - Катя Март, Феруза Хайдарова, Михаил Турпанов и Александра Сапсович, а также солист Московской филармонии, широко известный как в нашей стране, так и за рубежом - Никита Мндоянц.

На среду запланирован концерт пианиста из Великобритании Оливера Пула. Ему немногим более 20 лет, но его имя знают уже во всем мире - молодой артист завоевал международную репутацию пианиста с "тысячевольтной энергией и обаянием".

В четверг на фестивале выступит джазовое трио Мариана Петреску (Германия-Финляндия), ученика легендарного Оскара Питерсона и обладателя премии "Гремми".

А в пятницу молодые пианисты Вячеслав Грязнов и Николай Кожин представят вечер фортепианных дуэтов, столь любимых Николаем Арнольдовичем. Они исполнят произведение Грязнова, посвященное памяти Петрова - рапсодию In Black на темы оперы Гершвина "Порги и Бесс".

Знаменитые на весь мир "Академия старинной музыки" и Татьяна Гринденко продолжат фестивальную программу в субботу, а завершится смотр в воскресенье концертом солистов Большого театра России - Маквалы Касрашвили, Татьяны Ерастовой, Михаила Казакова, Олега Кулько и Анатолия Лошака.

Фестиваль "Кремль Музыкальный" в Оружейной палате был создан Николаем Петровым после того, как там успешно прошел цикл "Звезды в Кремле" с его участием. До 2011 года он проходил под личным руководством маэстро и при его участии. После кончины блистательного музыканта министерство культуры России приняло решение о том, что фестиваль будет по-прежнему проводиться в Оружейной палате и носить имя великого артиста.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация