22 августа 2012, 09:36 22 августа 2012, 10:36 22 августа 2012, 11:36 22 августа 2012, 12:36 22 августа 2012, 13:36 22 августа 2012, 14:36 22 августа 2012, 15:36 22 августа 2012, 16:36 22 августа 2012, 17:36 22 августа 2012, 18:36 22 августа 2012, 19:36

В Москве открылась выставка мастера художественного стекла Александра Фокина

Увидеть мир сквозь призму оптического стекла можно в залах Российской академии художеств. Здесь открылась выставка произведений Александра Фокина. В экспозиции более 30 произведений разных лет, которые демонстрируют возможности уникального материала.

Увидеть мир сквозь призму оптического стекла можно в залах Российской академии художеств. Здесь открылась выставка произведений Александра Фокина. Имя одного из ведущих мастеров художественного стекла связывают с возрождением традиционного, едва ли не самого утонченного вида искусства, расцвет которого пришелся на XVII-XVIII века. В экспозиции более 30 произведений разных лет, которые демонстрируют возможности уникального материала. Рассказывают «Новости культуры».

В стекле нет роскоши драгоценного металла, зато присутствуют хрупкость и мимолетность – уверен художник Александр Фокин. Более 25 лет он работает в разных жанрах, неизменно используя оптическое стекло. Материал одновременно простой и сложный.

«Как правило, это стекло используют для оптики: очки, линзы для фотоаппаратуры, – рассказывает Александр Фокин. – В моей работе нельзя ошибиться. Если ты сошлифовал и сгравировал какую-то часть, обратно ты стекло не приклеишь».

Александр Фокин родился в стекольном крае – городе Никольске. Стекольное дело появилось там еще в XVII веке. Художник возрождает уникальную технику матовой гравировки. И называет себя продолжателем традиций старых мастеров западной Европы.

«Это искусство, которое начиналось при рудольфийском дворе, искусство для королей, – отмечает доктор искусствоведения, член-корреспондент Российской Академии художеств Людмила Казакова. – Оно начиналось с эпохи торжественных пышных кубков для подношения, на которых гравировались портреты императоров царей. Александр Иванович как раз принялся за это очень трудное дело».

Образы природы из цветного стекла и библейские мотивы в обрамлении из бронзы соседствуют с графическими работами мастера. Фокин предпочитает все делать сам: рисовать эскизы, распиливать блоки, шлифовать и наносить рисунок. На это уходят дни, недели и даже годы. Как в случае с портретом дочери.

«Я начал этот портрет, когда эта девочка была совсем маленькой, юной, – говорит художник. – Сделал набросок, начал гравировать. И после того, как прошло девять лет, я только лишь понял, как я должен закончить этот портрет».

Портреты, пожалуй, любимый жанр Александра Фокина. Он создал десятки изображений писателей и поэтов: Гоголя и Блока, Иванова и Ахматовой. А также запечатлел своих коллег и знакомых.

«Фокин достиг совершенства в своей гравировке, и он создает целые образы, – говорит художник по стеклу Фидель Ибрагимов. – Он один из лучших в мировом искусстве гравировки художник-портретист. И вот портреты которые здесь – это образы современников».

Художник уверен: чтобы работы воздействовали эмоционально, нужно говорить о том, что тебя волнует. А стать настоящим стекольных дел мастером поможет талант рисовальщика, твердость руки и чувство рельефной формы.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация