21 августа 2012, 14:48 21 августа 2012, 15:48 21 августа 2012, 16:48 21 августа 2012, 17:48 21 августа 2012, 18:48 21 августа 2012, 19:48 21 августа 2012, 20:48 21 августа 2012, 21:48 21 августа 2012, 22:48 21 августа 2012, 23:48 22 августа 2012, 00:48

Новое путешествие на планету Плюк

Приключения новых героев на старой и всем известной планете Плюк. Георгий Данелия заканчивает работу над анимационной версией культового фильма "Кин-дза-дза!".

В новое путешествие на планету Плюк приглашаются фанаты фильма «Кин-дза-дза!». Впрочем, мультипликационный фильм будет далеко не во всем соответствовать своему игровому предшественнику – так что смотреть его будет интересно и тем, кто совершенно не знаком с чатланами и пацаками. Сценарий мультфильма написан по мотивам неопубликованной повести Георгия Данелии и Резо Габриадзе. В нем отражены современные реалии и отсутствуют намеки на явления, столь знакомые зрителю в середине 1980-х. На создание этого фильма ушло более 6 лет.  Рассказывают «Новости культуры».

Сделать анимационный фильм – давняя мечта Георгия Данелии, которая могла и не осуществиться, если бы не предложение, которое режиссер… отверг. Снимать продолжение «Кин-дза-дзы!» он отказался наотрез. А когда у него попросили права на экранизацию, Данелия решил сделать мультфильм..

Георгий Данелия отсматривает каждый кадр, выбирает лучшие дубли озвучки. Интервью не дает – боится сглазить. Ведь три года не было финансирования, почти вся команда работала бесплатно. Сейчас есть и спонсоры, и новая студия. Рабочее название картины – «Ку!». «Чатлано-пацакский словарь» перекочевал из художественного фильма. Здесь есть и «пепелац», и «КЦ». 

«Остались некоторые общие сюжетные ходы, потому что фильм по-прежнему напоминает бродилку. Герои попадают в необычные обстоятельства и ищут способ вернуться домой», – говорит режиссер Татьяна Ильина.

На планете Плюк в мультфильме оказываются приехавший покорять Москву Толик и его дядя – знаменитый виолончелист Чижов.

«Поскольку Георгий Николаевич привык работать с живыми актерами, то мы просто пытались представить себе, кто бы из актеров мог сыграть эту роль. Называли самые разные имена. Например, Александр Адабашьян, Владимир Высоцкий или Никита Михалков. Это рисунок, и можно позволить себе взять в прообразы кого угодно», – заверяет художник-постановщик Александр Храмцов.

Голоса в фильме будут звучать известные. В титрах – Николай Губенко, Игорь Кваша, Вахтанг Кикабидзе, Полина Кутепова. Два героя заговорят голосом самого Георгия Данелии. Уэфа, которого в художественном фильме сыграл Евгений Леонов, в анимационной картине озвучил его сын, актер Андрей Леонов.

Художники говорят, что за несколько лет работы с персонажами почти сроднились.

«Этот прекрасный человек в шляпе – один из главных героев, виолончелист Владимир Чижов. Нос у него должен быть другим, чуть-чуть повыше, глаза побольше немного. На эту двухсекундную сцену нужно множество рисунков: на Толика, как минимум, двадцать пять, на Чижова столько же», – поясняет ведущий прорисовщик Сергей Холчев.

При создании фильма использовали сразу две технологии – двухмерное изображение и 3D. Все работы создатели планируют закончить к Новому году, а премьера мультфильма пройдет уже в 2013 году.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация