17 августа 2012, 15:41 17 августа 2012, 16:41 17 августа 2012, 17:41 17 августа 2012, 18:41 17 августа 2012, 19:41 17 августа 2012, 20:41 17 августа 2012, 21:41 17 августа 2012, 22:41 17 августа 2012, 23:41 18 августа 2012, 00:41 18 августа 2012, 01:41

"Территория мира" в самом западном регионе России

"Территория мира" – так называется международный мультикультурный фестиваль, который проходит в эти дни в Калининграде, самом западном регионе России. Артисты и художники из 10 европейских стран в течение пяти дней осваивали пространство культурного диалога.

«Территория мира» – так называется международный мультикультурный фестиваль, который проходит в эти дни в Калининграде, самом западном регионе России. Артисты и художники из 10 европейских стран в течение пяти дней осваивали пространство культурного диалога. Каких успехов они достигли в этом процессе? Рассказывают «Новости культуры».

Гармония контраста – так жители Калинграда определяют облик своего города. Кирпичная готика, функциональные немецкие постройки, современные стилизации. В этом архитектурном контексте проходит фестиваль «Территория мира». Горожане шутят: Калининград стоит не на земле – на истории. Друиды, короли, рыцари и философы – такова поэтика этого пространства. 

Поэт Борис Бартфельд в своем творчестве воплотил миф о Калининграде. В его строках, как и на улицах города, отражаются древние предания, история и строгая северная рациональность.

«Где здесь метафизика, где здесь обыденность? Здесь все вместе. Человек, который чувствует это, он постоянно переходит из некого метафизического состояния в обыденное и обратно. Вот такая специфика нашего города», – заверяет поэт, председатель Региональной общественной организации писателей Калининградской области Борис Бартфельд.

Тут сменяли друг друга народы и традиции, но символом Балтики во все времена был янтарь. Украшение, лекарство, сакральный камень.

«Это техника низания. Это самая старинная, самая древняя техника. В ней работали наши предки, вязали бусы. Очень много значений было, у каждого узелочка был свой смысл», – рассказывает мастер-ювелир Тальяна Егорова.

Здесь верят: если браслет или бусы сделаны своими руками, это не просто украшение, а амулет. Главное, чтобы янтарь был натуральным.

Янтарь – это смола, поэтому он достаточно легкий. Даже в маленьком фрагменте видна разнообразная фактура. Те, кто работают с этим самоцветом, уверены: у него особая энергия. Поэтому, чтобы отличить настоящий камень от подделки, в первую очередь нужно слушать внутренний голос. 

Символ солнца, которое на севере почитают особенно. Мультикультурному фестивалю повезло. Ясная погода в конце лета – редкость. И все же: светит, но не греет. Для артистов из южных стран привычное выражение – «разогреваться перед выступлением» – отрылось по-новому. Итальянские музыканты из группы Domo Imigrantes в России впервые. Шутят: название обязывает быть готовым к непривычным условиям, но не ожидали, что в августе может быть так прохладно. 

«Мы играем традиционную южно-итальянскую музыку, она очень динамичная. И здесь, сейчас мы любим ее особенно. Ведь если на сцене будем замерзать, сможем пританцовывать», – замечает музыкант Стефано Торре (Италия).

Идея форума – показать многобразие национальных традиций в их связи с сегодняшним днем. Европа – Россия, исторические корни. Таковы новые векторы развития. Поиск идентичности – важный вопрос для любого мультикультурного пространства. 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация