17 августа 2012, 14:44 17 августа 2012, 15:44 17 августа 2012, 16:44 17 августа 2012, 17:44 17 августа 2012, 18:44 17 августа 2012, 19:44 17 августа 2012, 20:44 17 августа 2012, 21:44 17 августа 2012, 22:44 17 августа 2012, 23:44 18 августа 2012, 00:44

С Сергеем Капицей простились в альма-матер отечественной науки

Последние слова признания, уважения и любви. Сегодня в Москве простились с выдающимся российским просветителем, ученым, телеведущим Сергеем Петровичем Капицей.

В Москве простились с Сергеем Петровичем Капицей. Известный ученый, телеведущий, популяризатор науки, он скончался во вторник, 14 августа, на 85-м году жизни. Внук математика и одного из создателей русского флота, сын Нобелевского лауреата, крупнейшего ученого-физика, Сергей Капица будто был рожден для науки. 35 лет жизни у руля главной и крупнейшей в стране кафедры физики – в МФТИ. 14 изобретений, книги и открытие... Эрудированность и блестящее образование позволяли Сергею Петровичу общаться на любые темы и объединять людей разных взглядов. Об этом говорили сегодня его коллеги – видные деятели науки, ученики, представители разных поколений зрителей. Все они пришли проводить Сергея Капицу в последний путь. Прощание состоялось в альма-матер отечественной науки на Воробьевых горах. Местом упокоения ученого стало Новодевичье кладбище. Рассказывают «Новости культуры».

На два часа жизнь в МГУ будто остановилась. Прощались с человеком-легендой: ученым, телеведущим, просветителем... Сергеем Петровичем Капицей. Те, кто пришли сегодня в колонный зал университетского Дворца культуры, сразу отметили, как много в этот день света и ясности.

«Очень отчетливо и просто. Даже не столько язык, сколько ясное существо и очень светлый взгляд на мир. Он видел мир во всех своих противоречиях и трагизме, но вместе с тем всегда было желание осветить, помочь, поднять, понять, где-то простить, а где-то найти путь», – говорит директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова.

Свой путь он и сам искал долго. Начинал с самолетостроения, в рамках дипломной работы придумал катапульту для пилотов. Потом были география, физика с электродинамикой, земной магнетизм и даже демография. Его работу о будущем цивилизации называют один из самых больших вызовов XXI века.

«Там были поправки, в этой модели. Он как математика меня спрашивал, что надо поправить? И в результате он сделал идеальную модель, она в точности совпадает с тем, что происходило от нашей эры», – отмечает ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий.

Сергей Петрович был членом более 30 академий и научных обществ мира. Капице первому вручили золотую медаль, учрежденную Российской академией наук, за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. Решение было единогласным. Лучшего популяризатора в России не было. Более двух десятилетий его «Очевидное-невероятное» неизменно удерживала телерейтинги. В последние годы программа выходила на телеканале «Культура». Блистательный лектор. Его выступления украсили другой проекта нашего телеканала – ACADEMIA. Он учил многие поколения быть любопытными и любознательными.

«На его передачу приходили люди, и они считали за честь участвовать в этой передаче. Но все они готовились. Я сам готовился, когда несколько раз он приглашал. Потому что всегда от него ждешь какого-то другого взгляда и другого угла зрения. Этим он очень был похож на отца. Вот тут про него: "Гений – парадоксов друг". Он всегда находит такую какую-то грань, о который ты заранее даже не думал», – заверяет доктор физико-математических наук, академик РАН Владимир Фортов.

Как телеведущего с самым долгим стажем Капицу даже включили в «Книгу рекордов Гиннесса». Он был необыкновенно популярен среди миллионов не только простых зрителей, но и – удивительно – своих коллег. Говорили, все дело силе экранного магнетизма, в необъятном кругозоре, широте интересов.

«Мы с ним на дачу ехали однажды и говорили о том, что важно в этой жизни. Он сказал, что в этой жизни важно отдыхать. Я спросил: "Сережа, почему?". – "Потому что человек не может быть односторонним. Если человек все время работает, занимается каким-то одним делом. А если человек правильно отдыхает, он становится очень широким человеком"», – вспоминает доктор биологических наук, академик РАН Константин Скрябин.

Однажды у Сергея Петровича спросили: «Если бы вам можно было что-то вернуть из прошлого, что бы это было?». Он ответил: «Только одно. Я бы хотел прожить ту же самую жизнь».

В эту субботу наш телеканал предоставит возможность снова увидеть культовую передачу Сергея Петровича о науке и технике «Очевидное-невероятное», которая на протяжении многих лет была столь популярна у зрителей. В течение дня 18 августа в эфир выйдут сразу три передачи разных лет. Первую смотрите в 12:20.

Все материалы темы "Умер академик Сергей Капица">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация